Заниматься альпинизмом в одиночку опасно по нескольким причинам:
- Задержка с получением помощи. При наличии команды помощь в случае необходимости можно получить немедленно, а если человек один, то задержка может быть серьёзной или даже фатальной.
- Усугубление опасностей. Любая опасность в горах (плохая погода, лавина, сель, камнепад) многократно увеличивается в случае одиночного противостояния стихии.
- Затруднённое оказание помощи. При нарушении элементарных правил безопасности (непредоставлении информации о маршруте спасательным службам, сходе с маршрута, пренебрежении передачей информации о своём местонахождении) в случае аварии оказание помощи будет крайне затруднено.
Чтобы сократить риски при одиночном альпинизме, рекомендуется соблюдать следующие правила: иметь детально проработанный маршрут движения, зарегистрироваться в местной спасательной службе и иметь страховку, покрывающую риски согласно маршруту.
Это из интернета. А теперь добавлю от себя:
Это не те люди, с кем ты общалась это придумали, это всё основано на жизненном опыте других людей. Разве ты хочешь погибнуть? Разве ты хочешь лишиться всего того, что ты можешь получить, если не ослушаешься? Подготавливаться ты должна потому, что ты будешь умнее и образованней, будешь иметь больше навыков и тому подобное. Лезть туда, где не имеешь никаких навыков очень глупо. Это может привести к необратимым последствиям. Пойми это.