Связь между меркантилизмом и абсолютизмом

Medic Tf22 Ученик (78), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Иван Иванов Мудрец (13087) 1 месяц назад
Я считаю что прямая. Меркантилизм и предполагает сосредоточение всей денежной массы в руках абсолютного монарха, который мог бы сказать: "государство - это я". И тогда действительно когда денег много - лучше, а еще лучше когда это золото. Об инфляции тогда имели весьма смутное представление и те случаи когда реально с ней сталкивались, в частности 1543-й год печатное бумажных денег королем "жирным гарри" в англии - списывали на высокий процент подделок. Осмелюсь предложить роман "Седьмая чаша" там все это описано в рамках исторического детектива с расчлененкой все как мы любим
Остальные ответы
Dr.PST Оракул (88467) 1 месяц назад
такая же как между марксизмом и онанизмом
PS Мудрец (19070) 1 месяц назад
Один про бабки, другой про царя
Наташа Лебеденко Мудрец (19233) 1 месяц назад
Меркантилизм и абсолютизм связаны тем, что меркантилизм был экономической политикой в эпоху абсолютизма.

Он предполагал накопление драгоценных металлов и поощрение экспорта товаров для укрепления национальной экономики