Что за мода пошла ставить резистор вместо предохранителя? Чем обусловлено такое решение?

‎‎‎‎   ͺ Мыслитель (7752), открыт 5 часов назад
9 ответов
Федор Новиков Искусственный Интеллект (359433) 5 часов назад
Расчетами электрических режимов и ценой. С резистором не будет замыкания
‎‎‎‎   ͺМыслитель (7752) 5 часов назад
так ставят же нулевый резистор, перемычка фактически
Картофельный папа Искусственный Интеллект (421404) 5 часов назад
Видимо еще и потребностью в собственно, резисторе, например, ограничить зарядный ток какого нибудь кондера.
‎‎‎‎   ͺМыслитель (7752) 5 часов назад
нулевый резистор разве ограничит ток?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (421404) ‎‎‎‎   ͺ, ограничит. Они ниразу не нулевые, там обычно 20-30 мОм (миллиом)
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (326699) 5 часов назад
Где такое увидели. Хотя резистор и может перегореть.
⭐Человек с Земли Оракул (64705) 5 часов назад
Дешевле в производстве и легче устанавливать промышленной машиной, у меня видеомагнитофон японского производства был выпуска 1987 года, у него уже стояли резисторы 0-Ом, это резисторы предохранители.
Профессор Лебединский Оракул (91907) 5 часов назад
Дешовый вариант защиты и ограничения тока заряда конденсатора .
‎‎‎‎   ͺМыслитель (7752) 5 часов назад
Полагаю резистор дешевле в производстве (т.к. более массовый продукт) чем предохранитель?
Профессор Лебединский Оракул (91907) ‎‎‎‎   ͺ, он заменяет 2 детали
Alex Swan Просветленный (25463) 5 часов назад
нет такой моды.
где надо предохранитель - ставят предохранитель
нулевые резисторы используют как перемычки
Abc Kost Мыслитель (7632) 5 часов назад
Быстродействие. Резистор сгорает с задержкой а предохранитель почти мгновенно. Если нагрузка конденсатор, то предохранитель частые импульсы при включении долго не выдержит и его придется периодически менять. Кроме того, резистор ограничивает импульсный ток а предохранитель нет.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (212635) 5 часов назад
Это как и тепловое реле - перегреется и сгорит
Сергей Искусственный Интеллект (293685) 4 часа назад
Одного предохранителя маловато, нужен еще резистор, чтоб и гасить пусковой ток, и ограничивать ток КЗ.
Ведь при пробое в КЗ возникает довольно огромный, разрушающей величины ток (у предохранителя есть хоть и небольшая, но инерция), который просто таки уничтожит пол-схемы, распылит пару силовых дорожек, потянув до кучи дугу.
Если предохранитель дополнить резистором, то этот ударный ток снизится до вполне мирных величин. И предохранитель так же вместо взрыва просто тихо мирно перегорит.
Единицы ом не внесут изменений в работу прибора при нормальном токе, зато многократно снизят ток КЗ и последствия.

Меньше разрушений.

Совмещая резистор с предохранителем убиты оба зайца одним выстрелом, и сэкономлено пространство, и деньги, ведь деталь всего одна.
Минус стеклянная трубочка и грамм металла.