Самозанятый, превышение лимита, последствия.

Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (175057), закрыт 1 неделю назад
Так и не нашёл прямого чёткого ответа на вопрос... Если самозанятый превысит годовой лимит, то что дальше произойдёт и какие действия нужно будет предпринять? ? на сколько это критично?
Лучший ответ
Магистр Йоба Просветленный (25680) 1 месяц назад
Вынужден будешь становиться ИП или ЮЛ с иной системой налогообложения, например УСН или ЕСХН. По умолчанию применяется ОСН. Это разумно если знаешь, что в следующие года так же превысишь лимит. Если не уверен, то при приближении к лимиту можно приостановить работу в качестве самозанятого через личный кабинет в налоговой, и доработать год как ФЛ, уплачивая 13% НДФЛ с последующих доходов. А с нового года вновь вернуться к статусу самозанятого.
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot)Искусственный Интеллект (175057) 1 месяц назад
Если я ничего не сделаю, то что последует при превышении?
Магистр Йоба Просветленный (25680) Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot), лишишься статуса самозанятого, будешь переведён на ОСНО, а это НДФЛ+НДС, что вряд ли понравится. Хотя можно в срок 20 дней перейти на УСН. Да да, вы станете ИП автоматически!
Остальные ответы