Что я не так делаю в пайке

Родион Ткаченко Профи (631), открыт 3 часа назад
В общем, я паяльник сначала в канифоль, а потом на олово припаиваю, а провода не держатся нихрена. Как надо правильно?
6 ответов
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (198385) 3 часа назад
Залудить провода, а потом спаивать
Родион ТкаченкоПрофи (631) 3 часа назад
Как и чем?
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (198385) Родион Ткаченко, Смотри видео, как паять и повторяй. Лучше флюс для пайки купить. а не канифоль
Илья Кудрявцев Ученик (19) 3 часа назад
Нанесите жидкую канифоль на место сплава провода, расплавьте олово и паяйте
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (212635) 3 часа назад
На дощечке у меня канифоль, размазал паяльником и в канифоли кусочек припоя. Провод в канифоли искупал паяльником, затем купание в припое. пока провод горячий ткну его в канифоль, чтоб немного обмазан был. Паяльник градусов 300Примерно так
Опа! Гуру (4613) 2 часа назад
правильно так: поместить кончик зачищенного, провода, чтоб облудить яго, поместить межде паяльником и флюсом и потереть предварительно облуженным кончиком жала паяльника с каплею олова на кончике жала проводник. флюс зщищает облуживаемый провод от воздуха. есть видео на тему. либо погугои либо в тытупе введи свой запрос "как облудить провод"
elfey ciklonov Гуру (4695) 1 час назад
  1. Жало паяльника должно быть покрыто припоем (блестящей жидкостью). Достаточно и тонкого слоя, а без него никак.
  2. Оба провода должны быть предварительно очищены от грязи (можно кончиком ножа поскоблить). Потом нагреть их паяльником или кусочек канифоли разогреть паяльником и сунуть провод в канифоль, чтобы она жидкая покрыла провод. Затем нагреть провод и приставить его к припою (не отпуская паяльник от провода и касаясь жалом ещё и припоя тоже). Припой должен расплавиться и приплавиться к проводу за счёт канифоли. Это называется "залудить провода" - покрыть их тонким слоем припоя (как и жало паяльника,чтоб блестели).
  3. Покрыть жало паяльника и оба провода канифолью снова. Можно просто прислонив к кусочку канифоли провод одновременно грея его паяльником. Дымок - это нормально. Чтобы не дышать им можно поставить слабый вентилятор, чтоб от носа сдувало (но не на место пайки, а то остынет).
  4. Соединить и держать неподвижно оба провода напротив друг друга с перехлёстом по всей длине залуженных концов.
  5. Прикоснуться паяльником так, чтобы оба провода касались жала паяльника как можно шире.
  6. Припой в этот момент расплавляется во всех трёх точках и становится единой жидкой каплей между обоими проводами и жалом паяльника. Выждать пару секунд чтобы точно всё расплавилось и за счёт поверхностного натяжения жидкости прицепилось ко всем местам, где была канифоль.
  7. Отодвинуть жало паяльника от места пайки, но не двигая провода. Если держать руками, то можешь обжечь руки пока остывает и говоришь "ай ай ай ай" (остчитывая 2 секудны). Лучше использовать приспособление "третья рука" для удержания деталей. При этой операции происходит застывание капли припоя Между проводами и вокруг них, так как источник тепла мы убрали.
  8. После спайки можно слегка дёрнуть провода для проверки (без фанатизма) - должны держаться крепко.
  9. Канифоль - это "флюс" для облуживания и пайки Меди и её сплавов (латунь например). Для других металлов нужно другие флюсы использовать. Кислоту для железа (можно таблетку аспирина - ацетилсалициловая кислота). Но пары вредные и надо Не "держать нос над пайкой".
  10. Вообще при пайке нужно соблюдать и другие правила безопасности, не класть паяльник куда попало (лучше сделать Поставку). Не делать резких движений - расплавленный припой может улететь с проводов или жала паяльника.
  11. Удачи в "прокачке" этого полезного умения :)
elfey ciklonovГуру (4695) 1 час назад
Припой в виде ниточки (внутри него имеется канифоль) можно подносить к точке пайки одновременно с прикасанием к проводам, чтобы добавить припоя дозированно. Тогда сначала отводится припой, потом паяльник, а провода на месте.

Но тогда потребуется и четвёртая рука :) Либо делать вдвоём (один держит стойко терпя ожоги и не шевелясь, другой прыгает вокруг него то с паяльником, то с канифолью, то с припоем :)