Голосование за лучший ответ
Зыня Зерцало
1 месяц назад
Потому что скопцы "урожай" свой собирали в копны (словно земледельцы рожь серпом). Такая связь, что место скопления рыбы называется "скопным местом", и там любят охотиться скопы (скопцы по-другому).
Amnesia
1 месяц назад
Для меня скопа - это хищник, который выслеживает цель и метко её хватает.
Греческое слово - скопОс (оно есть в известном всем слове "телескоп", к примеру) означает "видимая цель".
В греческом также есть слово "скопэвтИс" - означает, "снайпер".
Протиндийский корень -скоп и -скеп, которые дали жизнь таким древнегреческим глаголам, как -думать, -видеть, -наблюдать.
*σκοπός < θέμα σκοπ- + -ός < πρωτοϊνδοευρωπαϊκή ρίζα *sḱop- μεταπτωτική βαθμίδα θέματος που υπάρχει στο σκέπτομαι με πρωτοϊνδοευρωπαϊκή ρίζα *sḱep- < μετάθεση της *speḱ- (βλέπω, παρατηρώ)