Биология помогите пожалуйста СРОЧНО!!!

Алеся Зотова Ученик (195), открыт 3 недели назад
Покрытосеменные растения имеют генеративные органы – цветок, плод и семя. В цветке обязательно должны быть основные части, к которым относится гинецей (совокупность пестиков) и андроцей (совокупность тычинок). Если андроцей и гинецей входят в состав одного цветка, такой цветок является обоеполым. Женский цветок содержит только гинецей, а мужской – только андроцей. Как вы знаете, цветки для более эффективного опыления могут быть собраны в соцветия. Плод формируется из завязи пестика, а внутри плода находятся семена (одно или несколько). Плоды бывают сухими и сочными, а семена – несущими одну семядолю или две. Цветковые растения подразделяют на два класса – Однодольные и Двудольные.

Выберите верные утверждения.
плод моркови – оранжевый и сочный – многие грызуны употребляют в пищу

у цветка обязательно есть лепестки и чашелистики, формирующие околоцветник

стручки гороха относятся к сухим многосемянным плодам

мужское соцветие кукурузы – метёлка, а женское – початок

у василька, ромашки и астры соцветие – корзинка

для калины свойственно соплодие под названием «щиток»

семя помидора состоит из двух семядолей

у зерновки, в отличие от семянки, происходит плотное срастание семенной кожуры с околоплодником

коробочка – это сочный плод, характерный, например, для мака

плод клубники и картофеля – ягода

Известно, что цветковые растения формируют основу большинства фитоценозов и представлены всеми жизненными формами, но не все растения относятся к цветковым. Например, кроме цветковых, есть папоротники, хвощи, голосеменные растения и др. У голосеменных растений нет цветка, но есть семена. У папоротников и хвощей нет семян, и они не могут, в связи с этим, жить в засушливых местах, так как для оплодотворения им нужна вода.

Выберите верные утверждения.
формирование фитоценоза на пожарище во время вторичной сукцессии начинается с прорастания хвощей

несмотря на отсутствие семян, папоротник цветет один раз в году

в тундре преобладают карликовые формы деревьев, с короткими периодами цветения и плодоношения

ягель – это цветковое растение, любимое лакомство северных оленей

к самым большим деревьям нашей планеты относятся голосеменные

сфагнум относится к папоротникам, растущим на болоте

у гнетума плоды ягодовидные, собраны в соплодия

у папоротников и хвощей есть корневище – видоизмененный побег

вельвичия растет в пустыне и относится к хвойным растениям

некоторые хвойные растения сбрасывают листья в холодное время года
0 ответов