Помогите пожалуйста Биология Турнир Ломоносова

Алеся Зотова Ученик (195), открыт 3 недели назад
В сентябре 2024 года проходили соревнования по триатлону. Дистанцию марафонского забега (42,195 км) бегун пробежал за 4 часа. В течение 3,5 часов дыхание тренированного спортсмена было ровным, снабжение тканей кислородом – полноценным. В течение последних 30 минут шёл только гликолиз. Известно, что при полном расщеплении 1 моль глюкозы образуется всего 30 моль АТФ, при разрыве одной макроэргической связи между остатками фосфорной кислоты в АТФ выделяется около 30 кДж/моль энергии, а во время бега расходуется в среднем 24 кДж энергии в минуту.

Сколько моль АТФ потребовалось для обеспечения бегуна энергией во время соревнований? Дайте численный ответ, единицы измерения не пишите.

Сколько моль С6Н12О6
потребовалось для образования этого количества АТФ в организме спортсмена во время марафона? Дайте численный ответ, округлив до десятых, единицы измерения не пишите.

Во сколько раз масса глюкозы, затраченной на гликолиз, превосходит массу глюкозы, затраченной на полное окисление с выделением конечных продуктов обмена в виде CO2
и H2O
? Дайте численный ответ, округлив до целых, единицы измерения не пишите.

Сколько моль глюкозы было бы потрачено на метаболизм, если бы спортсмен не устал и кислород поступал бы к митохондриям в полной мере в течение всех четырёх часов? Дайте численный ответ, округлив до десятых, единицы измерения не пишите.
0 ответов