Completa el siguiente enigma con el Pretérito Indefinido o con el Pretérito Imperfecto.
1. Un hombre (viajar) … a un pueblo que (estar) ... en la sierra de Madrid. 2. Cuando (llegar, él) … al pueblo (decidir) ... cortarse el pelo. 3. (Preguntar, él) … en el pueblo dónde (haber) ... una peluquería buena. 4. Le (decir, ellos) ... que en el pueblo (haber) ... dos peluqueros que (ser, ellos) … hermanos. 5. Asi que (ir, él) ... a uno de los peluqueros y vio que la peluquería (estar) ... muy sucia y que el peluquero (tener) ... el pelo muy mal cortado. 6. Después (ir, él) … a la otra peluquera, que (ser) … muy bonita, limpia y ordenada. El peluquero (tener) ... el pelo muy bien cortado. 7. El hombre (sentarse) ... debajo de un árbol y (pensar) … cuál podía ser el mejor peluquero.
¿A qué peluquería fue? ¿Por qué lo has sabido? ...
1. Un hombre (viajar) … a un pueblo que (estar) ... en la sierra de Madrid.
2. Cuando (llegar, él) … al pueblo (decidir) ... cortarse el pelo.
3. (Preguntar, él) … en el pueblo dónde (haber) ... una peluquería buena.
4. Le (decir, ellos) ... que en el pueblo (haber) ... dos peluqueros que (ser, ellos) … hermanos.
5. Asi que (ir, él) ... a uno de los peluqueros y vio que la peluquería (estar) ... muy sucia y que el peluquero (tener) ... el pelo muy mal cortado.
6. Después (ir, él) … a la otra peluquera, que (ser) … muy bonita, limpia y ordenada. El peluquero (tener) ... el pelo muy bien cortado.
7. El hombre (sentarse) ... debajo de un árbol y (pensar) … cuál podía ser el mejor peluquero.
¿A qué peluquería fue? ¿Por qué lo has sabido?
...