Где главное , а где зависимое слово. И какой вопрос.

Денис м Ученик (146), на голосовании 3 недели назад
"Поглотила пожар" где главное и завимое слово в этом словосочетании. Во всех ответах пишут что пожар зависимое слово. Почему?
Голосование за лучший ответ
TypoiPidech reall Гуру (3337) 1 месяц назад
Поглотил планету, поглотил пельмень, поглотил вареник.
Anonimov Anonim Гуру (2589) 1 месяц назад
Это ваще не словосочетание, кто блин поглатил, не пожар
Скрудж Макдональдс Мастер (1352) 1 месяц назад
поглотила что? пожар
Денис мУченик (146) 1 месяц назад
получается зависимое слово погладила?
Скрудж МакдональдсМастер (1352) 1 месяц назад
нет поглотила (что?) пожар
над пожаром действие происходит
вопрос что относиться к пожару
если бы зависимым было погглатила то вопрос был бы что сделала
????????????????/???????????????????????????? Гуру (2589) 1 месяц назад
Поглотила пожар. Поглотила - это сказуемое, т.е. главный член. От него исходит вопрос Что? пожар. Пожар - это дополнение, потому и зависимое слово, т.е. зависит от сказуемого.
Денис мУченик (146) 1 месяц назад
спасибо ?
Максим Ульянов Мастер (1101) 1 месяц назад
Поглотила - главное. Пожар - зависимое. Поглатила (что?) пожар. Зависимое слово, это то слово , к которому задают вопрос, главное - от которого задают вопрос
Денис мУченик (146) 1 месяц назад
спасибо ?
Алексей Дмитриев Ученик (168) 1 месяц назад
В словосочетании "поглотила пожар" главное слово — глагол "поглотила", а зависимое слово — "пожар".

Это связано с тем, что главное слово определяет смысл всего выражения и управляет зависимым словом. В данном случае, глагол "поглотила" указывает на действие, а "пожар" объясняет, что именно было поглощено. Таким образом, зависимое слово дополняет или уточняет главное, но не влияет на его грамматическую форму.
Денис мУченик (146) 1 месяц назад
спасибо ?