Сборная Домашка

Органы дыхания улитки

каким органом дышит виноградная улитка: альвеолярными легкими, губчатыми легкими и воздушными мешками или ячеистыми легкими

Ни первым, ни вторым, ни третьим ( здесь перечислены варианты органов дыхания=легких позвоночных!). Дышит улитка при помощи ЛЕГКОГО (одного) - дифференцированного участка мантийной полости. "Неуд" составителю задания.

У неё пневмостом

Виноградная улитка (например, Helix pomatia) дышит с помощью структуры, которая называется "губчатые легкие". Это специализированная часть ее тела, расположенная в мантийной полости, где происходит газообмен. Губчатые легкие виноградной улитки имеют структуру, позволяющую максимизировать площадь поверхности для эффективного дыхания.

Писюнчиком

Никотин ты меня убил