На качество получаемого изображения напрямую влияет разрешающая способность (указывается в пикселях) устройства. Чем больше пикселей, тем выше детализация и лучше прорисовка картинки. Основными разрешениями у веб-камер остаются 800×600 (SVGA), 1280×720 (HD 720p) и 1920×1080 (Full HD 1080p). Их хватит для разговора по видеосвязи, фотографий и видео хорошего качества.
Веб-камеры с разрешением выше, например 4K (Ultra HD 2160p), позволяют получать высококачественные видео и такие же фотографии. Только не забывайте учитывать, что высокое разрешение веб-камеры требует соответствующей скорости интернет-соединения. Например, между форматами HD и 4K разница является более чем заметной, и каждый из них потребляет свой объём системных ресурсов.
источник:
https://ru.webcamtests.com/resolution