В подавляющем большинстве случаев человека заманивают куда-то по ссылке, где некий сайт запрашивает у него данные для входа. Человек думает, что это запрашивает настоящий сайт (или мессенджер) - выглядит это очень похоже. На самом деле данные просто отправляются мошенникам. В итоге получается, что жертва сама отдала все, что нужно, чтобы посторонний человек смог войти в ее аккаунт.
Реже случается так, что "взломщик" - это близкий человек жертвы, который имеет доступ к ее телефону, знает ее пароли и тому подобное.
Ну, вот, например, достаточно познавательная статья на эту тему:
Как меня взломали? Почему? Понятие о «взломе». Часто жертвы "взлома" пишут в интернете "ВК/Телеграм/что угодно дырявый" - это как раз те люди, которые даже не поняли, что произошло, или не хотят признаться самому себе, что их просто обманули.