Биология строение растительной клетки

Ирина Махракова (Романова) Ученик (101), открыт 3 недели назад
Выучить строение растительной клетки, п.3 Подготовится к словарному тесту по теме "Строение клетки".
1 ответ
qwm qwm Просветленный (34635) 3 недели назад
Строение растительной клетки включает следующие компоненты:

Оболочка. Включает в себя цитоплазматическую мембрану и клеточную стенку из целлюлозы.

Цитоплазма. Бесцветное вязкое вещество, наполняющее клетку. В ней расположены митохондрии, хлоропласты, вакуоли и другие органоиды.

Ядро. Состоит из ядерной оболочки, ядерного сока, ядрышка, хроматина. Отвечает за все происходящие процессы и содержит наследственную информацию.

Кроме того, в растительной клетке есть части, которых нет в клетках животных:

Пластиды. Могут быть бесцветными и цветными. Зелёные пластиды называют хлоропластами, в них происходит процесс фотосинтеза.

Вакуоль. Полость, заполненная клеточным соком и образованными клеткой веществами. Чем старше клетка, тем больше её вакуоль.