ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! 1. 2я цепь ДНК 15 нуклеотидов 2. Определить состав амино кислот 3. Из чего состоят белки мономер

Вероника Ввввввв Ученик (91), открыт 3 недели назад
Срочно
1 ответ
ᅠ ‮♱ Профи (720) 3 недели назад
1. Вторая цепь ДНК из 15 нуклеотидов: В молекуле ДНК две цепи связаны комплементарными азотистыми основаниями: аденин (А) с тимином (Т), а гуанин (G) с цитозином (C). Если известна последовательность первой цепи из 15 нуклеотидов, то вторую цепь можно определить по правилам комплементарности, заменяя каждое основание на его пару:

Аденин (A) ↔ Тимин (T)
Гуанин (G) ↔ Цитозин (C)
Например, если первая цепь имеет последовательность:

5'-A T G C C A T G G T A A C T G-3'
То вторая цепь будет:

3'-T A C G G T A C C A T T G A C-5'
2. Определение состава аминокислот: Для определения аминокислот, кодируемых данной ДНК-последовательностью, необходимо:

Транскрипция: Переписать ДНК-последовательность в мРНК, заменяя тимин (T) на урацил (U).

Пример мРНК:

5'-A U G C C A U G G U A A C U G-3'
Трансляция: Разбить мРНК на кодоны (три нуклеотида) и использовать генетический код для определения соответствующих аминокислот.

Кодоны и аминокислоты:

AUG — Метионин (Старт-кодон)
CCA — Пролин
UGG — Триптофан
UAA — Стоп-кодон (завершение синтеза белка)
CUG — Лейцин
Таким образом, состав аминокислот будет включать метионин, пролин, триптофан и лейцин.
3. Из чего состоят белки (мономеры): Белки состоят из мономеров, называемых аминокислотами. Существует 20 основных аминокислот, которые объединяются пептидными связями в определенной последовательности, формируя полипептидные цепи и, в конечном итоге, функциональные белки.