Зачем Наполеон в 1812 году напал на Россию? И из-за этого угробил свою Великую Империю? Было ли это столь необходимо?

HUAWEI Russia Оракул (54592), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Андрей A. Ученик (135) 1 месяц назад
Главная причина: Российская империя продолжала активную торговлю с Британской империей, хотя раньше в мирном договоре император Александр обязался не торговать с ними. Наполеон хотел задушить Британию экономической блокадой.
Остальные ответы
ааа Гуру (2947) 1 месяц назад
обиделся что александр 1 не захотел ему сасать в воскресенье вечером
Вова Чернявский Гуру (4394) 1 месяц назад
Империя растет пока пожирает других
Григорий Крюков Мудрец (15213) 1 месяц назад
Наполеон Бонапарт напал на Россию в 1812 году в ходе Похода в Россию. Причины атаки включали в себя стратегические, политические и экономические мотивы. Наполеон стремился установить контроль над восточной Европой, включая Россию, чтобы усилить свою власть и уничтожить потенциальных противников. Кроме того, он пытался принудить Россию к выполнению условий Континентального блока, который был нацелен на исключение Великобритании из торговли с континентальной Европой.

Однако Российская армия, применив тактику "германского ухода", ушла вглубь страны, уничтожая все пригодное для военных нужд, не давая французской армии возможности насытиться продовольствием и ресурсами. Это привело к тому, что французская армия столкнулась с проблемами снабжения и выбыла из страны измотанной и ослабленной.

Итогом Похода в Россию стала катастрофическая потеря французских войск, что сыграло роль в последующем поражении Наполеона и разгроме его империи. Некоторые историки считают, что атака на Россию стала одной из главных причин падения Наполеона, и ее можно считать одной из ошибок в его стратегии.
Даниил ЗадерейЗнаток (322) 1 месяц назад
с вики брать не честно
Григорий Крюков Мудрец (15213) Даниил Задерей, это не вики а чат гпт
- Знаток (322) 1 месяц назад
Эт все статья в коране 14:88
Мальчик с сюрпризом Гуру (4441) 1 месяц назад
Не надо было идти на Москву и просто переждать зиму
रोती हुई परीОракул (81177) 1 месяц назад
Это бы не помогло. Потому что Москва, это не вся Россия. Москва это просто обычный город в России, один из многих. И что бы захватить Россию, нужно захватить все города, а это в принципе не возможно.
λ Искусственный Интеллект (248627) 1 месяц назад
Александр отказал Наполену в бабе.
Это интересная история.
DrewОракул (63052) 1 месяц назад
Ну Наполеон еще другой бабе Польшу пообещал :)
λ Искусственный Интеллект (248627) Drew, Польша, это вообще не страна, а выпендрёж... хотя у меня польская кровь примешана, но я русский.
Маленький капрал Знаток (405) 1 месяц назад
1)Он напал на Россию потому, что та сама готовилась к нападению на Францию.
2) Бонапарт хотел заставить Александра 1 исполнить свои союзные обязательства перед Францией.
Как говорится, "если драка неизбежны - бить надо первым"