химия 8 класс

Сося Лучшая Ученик (14), на голосовании 2 недели назад
Количество электронов, а общая, б на энергетической уровне
для Кремния
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Фамилия Ученик (228) 1 месяц назад
Кремний (Si) имеет атомный номер 14, что означает, что у него 14 электронов. Эти электроны распределены по энергетическим уровням (оболочкам) согласно правилам квантовой механики.

А. Общее количество электронов:
Как уже указано, у кремния 14 электронов, потому что его атомный номер равен 14.
Б. Распределение электронов по энергетическим уровням:
Электроны в атоме распределяются по уровням следующим образом:

Первый энергетический уровень (K-оболочка): Может содержать максимум 2 электрона.

Кремний имеет 2 электрона на первом уровне.
Второй энергетический уровень (L-оболочка): Может содержать максимум 8 электронов.

У кремния на втором уровне находятся 8 электронов.
Третий энергетический уровень (M-оболочка): Может содержать больше электронов (до 18), но кремний использует 4 электрона.

У кремния на третьем уровне находятся 4 электрона.
Итого:
Первый уровень: 2 электрона.
Второй уровень: 8 электронов.
Третий уровень: 4 электрона.
Таким образом, распределение электронов у кремния по энергетическим уровням выглядит как 2, 8, 4.