Биология 6 класс

Дмитрий Басыров Ученик (80), открыт 2 недели назад
Параграф 3, выписать и выучить роль неорганических и органических веществ в клетке.
1 ответ
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (486336) 2 недели назад
Роль неорганических веществ в клетке:

Вода — растворитель веществ, участвует в химических реакциях, терморегуляции и транспорте веществ.

Минеральные соли — участвуют в поддержании кислотно-щелочного баланса, передаче нервных импульсов, сокращении мышц и других процессах.

Роль органических веществ в клетке:

Белки — строительный материал, ферменты, гормоны, антитела и другие важные функции.

Жиры — источник энергии и структурный компонент клеточных мембран.

Углеводы — основной источник энергии, структурный компонент клеточных стенок и регулятор осмотического давления.

Нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК) — хранение и передача наследственной информации, синтез белка.