Почему растения не могут израсходовать весь углекислый газ для фотосинтеза?

'nyawhhahugh 'aw Ученик (21), открыт 2 недели назад
. Жж
8 ответов
Андрей Слегкин Оракул (57059) 2 недели назад
Они уже однажды в истории сделали так. И после этого погибло 99% всех растений, а животных тогда на земле даже ещё и не было. Отравили атмосферу кислородом (насытив её им практически полностью), и почти ни что не смогло выжить в таких условиях...
Можно сказать что после этого эволюция практически по новой началась.
Шпион Мастер (1705) 2 недели назад
потому-что они не могут за малое время во первых втянуть в себя столько во вторых не могут поместить
Джоник Геймер Знаток (251) 2 недели назад
Попробуй схавать всю еду из всех Макдональдсов
Владимир Мыслитель (7748) 2 недели назад
Растения не могут израсходовать весь углекислый газ для фотосинтеза, потому что этот процесс происходит не только в растениях, но и в других живых организмах, таких как животные и люди. Кроме того, углекислый газ постоянно выделяется в атмосферу из-за естественных процессов, таких как дыхание живых организмов, горение, извержения вулканов. Также этот газ растворяется в воде и высвобождается из неё. Всё это поддерживает постоянный уровень углекислого газа в атмосфере, который необходим для поддержания жизни на Земле.
valera malina Ученик (180) 2 недели назад
Потому что растения тоже выделяют углекислый газ
Субэдэй Стантов Гуру (4433) 2 недели назад
Почему ты не можешь вдохнуть весь воздух на земле?
rus ancient Мастер (2208) 2 недели назад
Кукуруза (для примера только она на всей площади), данные из интернета
Кукуруза, прибл берет 40 мкмоль/( м² * с)
Молекулярная масса CO2 составляет 44,01 г / моль
Кукуруза, прибл берет за час с 1 м² = 40 * 10^-6 * 3600/ (м² * час) = 0,144 моль/( м² * час)
в г это: 44,01 г * 0,144 моль/( м² * час) = 6,336г или 6,3 * 10^-3 кг
Общая масса углекислого газа (CO2) в земной атмосфере составляет 3,03 ⋅1012 тонн
считаем: масса CO2 на Земле = 3*10^15 кг
Площадь суши Земли в квадратных километрах — 149 939 063,133 км²
берем 1/2 в м²: площадь кукурузы S=8*10^13 м²
ИТАК.
1. Кукуруза, прибл берет за час с 1 м² = 6,3 * 10^-3 кг CO2 (скорость поглощения)
2. берем площадь посева кукурузы: площадь кукурузы S=8*10^13 м²
3. знаем, что вся МАССА CO2 на Земле = 3*10^15 кг
4. ВРЕМЯ общее = МАССА CO2 / ((скорость поглощения) * площадь кукурузы)
5. в цифрах 3*10^15 / (6,3 * 10^-3 * 8*10^13) = 6000 час (250 дней)
при условии постоянного фотосинтеза, без учета дыхания )))
rus ancientМастер (2208) 2 недели назад
"Не удалось найти информацию о пропорции между дыханием и фотосинтезом у кукурузы днём по объёму СО2"

полагаю умножать полученную цифру нужно на 3...4 минимум
rus ancient Мастер (2208) rus ancient, помимо всех допущений. "При концентрации 0,03 % интенсивность фотосинтеза составляет лишь 50 % от максимальной, которая достигается при 0,3% СО2" в какой-то момент фотосинтез, наверное, остановится из-за низкой концентрации СО2