На жигуле крехтит коленвал

Ирина Свищева Ученик (101), открыт 1 неделю назад
На жигулях кряхтить коленвал, подскажите пожалуйста как ремонтировать. Это подарок родителей на свадьбу.Нужно срочно починить, а то муж ни в какую не хочет отрываться от компьютера(зомбированный), а мне еще дочурку на кружки возить,
прийдется взять все в свои руки
8 ответов
Валя Апофис Мудрец (15089) 1 неделю назад
покрехтит и перестанет, Ирусь
Просветленный (37776) 1 неделю назад
Если коленвал на "Жигулях" издает странные звуки (крякает), это может быть связано с несколькими причинами. Вот шаги, которые можно предпринять для ремонта:

### 1. Диагностика
- **Проверка уровня масла**: Убедитесь, что масло на достаточном уровне. Низкий уровень масла может привести к ухудшению смазки и повреждениям.
- **Слушаем звук**: Определите, откуда именно исходит звук - это может помочь в диагностике (например, от коленвала, подшипников и т.д.).

### 2. Разборка
- **Подъем автомобиля**: Убедитесь, что автомобиль надежно установлен на подъемнике или домкратах.
- **Снятие картера**: Для доступа к коленвалу нужно снять картер.

### 3. Осмотр коленвала и подшипников
- **Проверка состояния коленвала**: Осмотрите на наличие трещин, задиров или износа.
- **Проверка подшипников**: Подшипники могут быть изношены и требуют замены. Проверьте, нет ли люфта или заклинивания.

### 4. Замена компонентов
- **Подшипники**: Если подшипники изношены, их следует заменить. Убедитесь, что вы выбираете качественные детали.
- **Коленвал**: Если он поврежден, может понадобиться его замена или восстановление.

### 5. Сборка и тест
- **Сборка**: Установите все части на место, соблюдая момент затяжки.
- **Запуск двигателя**: После сборки запустите двигатель и проверьте, исчезли ли посторонние звуки.

### 6. Дополнительные меры
- **Проверка системы смазки**: Убедитесь, что масляный насос работает исправно и обеспечивает достаточную подачу масла.
Алексаℋдр Просветленный (20849) 1 неделю назад
Ну если на ремонт встанет, без машины на неделю минимум останетесь. Если точно колено брякает. А то м.б что-то другое
КГН Оракул (73123) 1 неделю назад
От старости крехтит?
Aston DBS Высший разум (589679) 1 неделю назад
Немного толстовато будет,конечно))