Основателем квадробики считается японский спринтер Кеничи Ито. По его словам, в детстве его называли «обезьяной» из-за специфической внешности. Вдохновляясь движениями обычных обезьян, он разработал свою собственную методику передвижения на четырех конечностях.
Ему удалось «легитимизировать» свое увлечение в 2008 году, когда представители Книги рекордов Гиннеса зафиксировали мировой рекорд — 18,58 секунд — по скорости передвижения таким необычным образом. Позднее другие японцы решили бросить вызов Ито, а в последующие годы его увлечение набрало популярность и в других странах.
Квадро – четыре
Аэробика – разновидность гимнастики (связанная с активным движением и учащенным дыханием)
В сумме получается квадробика . А человек, который ей занимается – квадробер
https://iz.ru/1769486/2024-10-04/kto-takie-kvadrobery-chto-nuzhno-znat-o-subkulture