Как веди себя капитан Миронов, Швабрин, и гринёв

Егор Богданов Ученик (92), на голосовании 2 недели назад
Как вели себя капитан Миронов, Швабрин, и Гринёв и что с ними случилось?
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (26935) 1 месяц назад
Капитан Миронов в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» отказался присягнуть Пугачёву во время захвата крепости. Его повесили, а комендантшу зарубили саблей.

Швабрин перешёл на сторону Пугачёва. Он насмешливо отзывался о семье Миронова, а его дочь Машу назвал дурочкой.

Гринёв отказался принести присягу самозванцу. Он был готов мужественно умереть и отказался целовать Пугачёву руку.

Что случилось с героями:

Капитан Миронов и его жену казнили: коменданта повесили, а комендантшу зарубили саблей.
Швабрин перешёл на сторону Пугачёва и остался руководить Белогорской крепостью.
Гринёва спас Савельич, который внезапно бросился Пугачёву в ноги. Пугачёв помиловал Гринёва, но целовать «царю» руку тот отказался.