Эпититы из 1 песни Полтавы описывающим главных персонажей

Богдан Андрее Ученик (93), на голосовании 2 недели назад
Помогите пожалуйста эпититы описывающие главных героев Полтавы эпититы из 1 песни
Голосование за лучший ответ
Илья Понасенков Мастер (2068) 1 месяц назад
Блек парашникам не помогают
Наташа Лебеденко Просветленный (26935) 1 месяц назад
Некоторые эпитеты, используемые для описания главных персонажей поэмы «Полтава»:

Мазепа: души коварной, с какой доверчивостью лживой, старик болтливый, надменный, гетман скрытный.

Пётр I: с царём суровым, звучный глас, лик его ужасен, движенья быстры, прекрасен, с самодержавным великаном.

Мария: «свежа, как вешний цвет», «Как тучи, локоны чернеют. Звездой блестят её глаза», «Её уста, как роза, рдеют».

Также для описания красоты Марии Пушкин использует эпитеты: «Как тучи, локоны чернеют. Звездой блестят её глаза», «Её уста, как роза, рдеют».