Какая ответственность предусмотрена для пешехода, который не убедился в безопасности перехода и был сбит машиной?

Alex Alex Знаток (475), открыт 1 неделю назад
14 ответов
Vadim Dashkevich Мыслитель (6318) 1 неделю назад
По сути никакой
Alex AlexЗнаток (475) 1 неделю назад
а штраф?
Vadim Dashkevich Мыслитель (6318) Alex Alex, только водителю
RatÆCat Оракул (53450) 1 неделю назад
Никакой. Водитель будет виноват, если в положенном месте
Федор НовиковИскусственный Интеллект (360051) 1 неделю назад
всякое бывает. В Саратове был случай, когда самоубийца спрятался за столбом, а потом выскочил из-за него перед движущимся автобусом. Водитель автобуса в принципе ничего не мог сделать, поэтому признан невиновным.
Alex AlexЗнаток (475) 1 неделю назад
а пешеход не виноват чтоли? Для кого тогда писали п.4. ПДД Обязанности пешеходов?
RatÆCat Оракул (53450) Alex Alex, виноват, но ответственности нет
Федор Новиков Искусственный Интеллект (360051) 1 неделю назад
полученные травмы. Кроме этого, возможно требование компенсации причиненного ущерба (повреждение автомобиля и т.п.).
с богом Искусственный Интеллект (127007) 1 неделю назад
Ну теперь можно бабушек и детей пачками сбивать ?
Котовасько Искусственный Интеллект (107489) 1 неделю назад
штраф за переход в не положенном месте 500р.
В положенном месте стоят знаки, и убедиться должен водила
oleg hlutkov Оракул (87245) 1 неделю назад
на пешеходном переходе ? водитель будет отвечать и строго !
Alex AlexЗнаток (475) 1 неделю назад
не на пешеходном переходе
oleg hlutkov Оракул (87245) Alex Alex, я в Белоруссии и у нас к примеру пьяного можно сбивать везде (кроме пешеходных переходов с светофорами) и пьяный если этим испортил машину, то будет возмещать ремонт !
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (113154) 1 неделю назад
Так он уже наказан...
А водителю будет смягчающее наказание - на 1 год меньше сидеть...
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (188556) 1 неделю назад
В случае наезда на пешехода ответственность чаще всего ложится на водителя, поскольку автомобиль является источником повышенной опасности. Однако если пешеход нарушил правила, переходя дорогу в неположенном месте или не убедился в безопасности перехода, его действия могут рассматриваться как обстоятельства, смягчающие ответственность водителя.

Согласно статье 10.1 ПДД, водитель должен контролировать свою скорость и быть внимательным на дороге. Однако, если пешеход явно нарушил правила, ответственность может быть разделена, и водитель может избежать уголовной ответственности, особенно если будут доказаны обстоятельства, такие как грубая неосторожность пешехода (например, переход на красный свет или в неположенном месте). В таких ситуациях размер компенсации пешеходу может быть снижен【6†source】【8†source】.

Тем не менее, даже если пешеход виноват, полностью избежать компенсации водителю удается редко. Суд может учитывать поведение пешехода при расчете размера компенсации, но водителю, как правило, все равно придется возмещать хотя бы часть ущерба, так как автомобиль — это опасное средство【7†source】【9†source】.
♕Вита♕ Искусственный Интеллект (138289) 1 неделю назад
Не сдохнуть ненароком...и так водителя подставил.
Сергей Просветленный (37355) 1 неделю назад
Если на пеш.переходе, то судебные тяжбы, очереди в больницах и прочие неприятности. А вот водителю грозит пипец, т.к.пешик может быть и ребёнком и инвалидом, да кем угодно, тогда как водитель может быть только полноценным и адекватным
Артем Киселев Искусственный Интеллект (199150) 1 неделю назад
КоАП РФ Статья 12.29 часть 1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.