Ошибся и перепутал -- это одно и то же?

Нет, ошибиться и перепутать — это не одно и то же.

Ошибиться — значит сделать или сказать что-то неправильно в силу незнания, невнимательности или других причин.

Перепутать — значит принять одно за другое, смешать что-то с чем-то из-за внешнего сходства, невнимательности или других причин.

Таким образом, ошибка подразумевает неправильное действие или утверждение, а перепутать можно что-то с чем-то. Однако и в том и в другом случае результат является неверным.

Патаница это ошибочное действие из множеств таких действий

Перепутал = ошибился, ошибился ≠ перепутал

Ошибся это просто ошибка, а перепутал это если варианты есть.

Скорее всего да