Есть ли позитивные моменты в проблемах?

Глория Высший разум (172683), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
GREY_ANGEL Просветленный (41188) 1 месяц назад
Есть... И это - их Дары...
Как сказано в "Карманном Справочнике Мессии":
= Не существует такой Вещи, как Проблема,
без того, чтобы в Её руках не было Дара
для Вас.
Вы ищете Проблемы, потому что Вам нужны Их Дары. =
Остальные ответы
Александр Вис Мыслитель (7824) 1 месяц назад
Да, ты все ещё жив, раз у тебя есть проблемы
Аса Ролова Гуру (4343) 1 месяц назад
позитивные моменты есть везде
3 Просветленный (23809) 1 месяц назад
Без борьбы жизнь деградирует и вымирает.
Сами проблем не ищем, но вооружившись этим знанием относимся к ним легко.
Так и делай.
Wolfwood Оракул (93305) 1 месяц назад
Смотря какие проблемы...
Если проблемы в отношениях, значит отношения таки есть, что уже не плохо. И так можно про многое сказать.
логос Просветленный (40419) 1 месяц назад
Если проблемы по мастерски решины - это позитив на долгую память
Хиштаки Ли Оракул (93204) 1 месяц назад
В проблеме самой по себе нет ни негатива, ни позитива. Это просто вопрос, который надо решить. Мы же часто и неправомерно принимаем за проблему плохое решение вопроса.
СтаХ Искусственный Интеллект (139191) 1 месяц назад
...расхожая фраза, то что нас не убивает...ну, и т.д....
Евгений Попов Искусственный Интеллект (212883) 1 месяц назад
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...

... из сопоставления словарных толкований смысла содержащихся в вопросе слов и их взаимосвязей следует, что позитивные моменты содержатся во всех составных частях любой проблемы = задачи... желающий может выписать их себе из процитированных статей толкового словаря. ОК)

проблема (словарная статья)
ПРОБЛ’ЕМА, -ы, ж.
1. Сложный вопрос, задача, требующие разрешения, исследования. Постановка, решение проблемы. Проблемы воспитания.
2. перен. О чём-н. трудно разрешимом, осуществимом (разг.). Из простого дела устроил целую проблему. Это не п.! (о том, что легко и просто сделать). Нет проблем! (всё идёт хорошо, нет никаких затруднений).
прил. проблемный, -ая, -ое (к 1 знач.). Проблемная статья (ставящая проблемы).

сложный (словарная статья)
СЛ’ОЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно, -жны и -жны.
1. Состоящий из нескольких частей, многообразный по составу частей и связей между ними. Сложные вещества. Механизм сложного устройства.
2. Трудный, запутанный. Сложная задача. Сложное положение.
сущ. сложность, -и, ж.
• В общей сложности в итоге, принимая во внимание всё.

вопрос (словарная статья)
ВОПР’ОС, -а, м.
1. Обращение, направленное на получение каких-н. сведений, требующее ответа. Задать в. В. докладчику. Сказать что-н. в ответ на в.
2. То или иное положение, обстоятельство как предмет изучения и суждения, задача, требующая решения, проблема. Национальный в. Поднять в. В. ребром поставить (заявить о чём-н. со всей решительностью; разг.). Оставить в. открытым. Изучить в. Узловые ~ы. В. ясен.
3. чего. Дело, обстоятельство, касающееся чего-н., зависящее от чего-н. Положительное решение в. времени. В. чести. В. жизни и смерти (крайне важное дело).
4. Нечто неясное, до конца неизвестное (разг.). Поедем или нет это ещё в.
• Под ~ом что не решено, не выяснено, вызывает сомнение. Его командировка под большим ~ом.
Ставить под ~ что считать сомнительным, сомневаться в целесообразности чего-н. Ставить под ~ компетентность специалиста.
Вопрос ~ов (книжн.) самая главная проблема.
Вот в чём ~ вот что неясно, что требует размышления, раздумий. Быть или не быть, вот в чём ~ (афоризм).
По ~у о ком (чём), в знач. предлога с предл. п. (офиц.) о, относительно, насчёт кого-чего-н. Советоваться по ~у о поездке. Совещание по ~у о выполнении плана.
Что за ~? (разг.) ну конечно, да, согласен.
Нет ~ов (разг.) всё ясно.
прил. ~ительный, -ая, -ое (к 1 знач.) и ~ный, -ая, -ое (к 1 знач.; офиц.). Вопросительная интонация. Вопросительный знак (?). Вопросный лист.

задача (словарная статья)
ЗАД’АЧА, -и, ж.
1. То, что требует исполнения, разрешения. Поставить задачу. Выполнить задачу. Боевая з. (поставленная командиром для достижения определённой цели в бою).
2. Упражнение, к-рое выполняется посредством умозаключения, вычисления. Арифметическая, алгебраическая з. Шахматная з.
3. Сложный вопрос, проблема, требующие исследования и разрешения. Научная з.
4. О чём-н. трудновыполнимом, сложном (разг.). Нужно успеть в разные места. З.!
(Ожегов)... см. далее мои комментарии к данному ответу...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (212883) 1 месяц назад
...
разрешить (словарная статья)
РАЗРЕШ’ИТЬ, -шу, -шишь; -шённый (-ён, -ена); сов.
1. что или с неопред. Дать право на что-н., согласие на совершение чего-н. Р. поездку (поехать).
2. что. Исследуя, найти правильный ответ. Р. проблему.
3. что. Найдя решение чего-н., разъяснить, рассудить. Р. конфликт. Р. сомнения (устранить).
4. разреши (те). Требование или просьба дать возможность сделать что-н., воспользоваться чем-н., предоставить что-н. Разреши(те), не стой(те) в дверях. Разрешите ваши документы. Разреши твой карандаш на минутку.
5. разреши (те). Требование посторониться, дать пройти.
несов. разрешать, -аю, -аешь (к 1, 2 и 3 знач.)...
...
несов. разрешать, -аю, -аешь (к 1, 2 и 3 знач.).
сущ. разрешение, -я, ср. (к 1, 2 и 3 знач.). С чьего-н. разрешения (получив чьё-н. разрешение).
прил. разрешительный, -ая, -ое (к 1 знач.; спец.). Р. порядок. Р. билет на лов рыбы.
(Ожегов)
...
положительный (словарная статья)
ПОЛОЖ’ИТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна.
1. Выражающий согласие, одобрение, утвердительный. Положительное решение. Положительная оценка. П. ответ.
2. Заслуживающий одобрения, полезный и существенный. П. результат. П. факт. Положительное явление.
3. Обладающий хорошими, полезными чертами, качествами. П. герой романа. Положительная личность.
4. полн. ф. Совершенный, полный, окончательный (разг.). П. невежда. Он положительно (нареч.) ничего не знает. Положительно (нареч.) ничего понять нельзя.
5. полн. ф. В математике: представляющий собой величину, взятую со знаком «плюс» (+), большую, чем ноль. Положительное число...
...
6. полн. ф. Относящийся к тому виду электричества, материальные частицы к-рого называются протонами, позитронами (спец.). П. электрический заряд.
• Положительная степень в языкознании: форма прилагательного и наречия, обозначающая признак в отвлечении от степени его проявления (напр. умный, умно, холодно).
сущ. положительность, -и, ж. (к 1, 2, 3 и 6 знач.).
(Ожегов)
...
момент (словарная статья)
МОМ’ЕНТ, -а, м.
1. Миг, мгновение, короткое время, в к-рое происходит что-н. Сделать в один м. (быстро). Упустить нужный м. Благоприятный м. В данный м. (в настоящее время). В тот самый м. как... или когда... (именно тогда). Сейчас самый м. (самое подходящее время; разг.).
2. Обстоятельство, отдельная сторона какого-н. явления. Отрицательный м. Положительные ~ы в работе.
• Текущий ~ (книжн.) период, промежуток времени, характеризующий состояние чего-н. сейчас, в настоящем.
(Ожегов)
...
позитивный (словарная статья)
ПОЗИТ’ИВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна.
1. см. позитив.
2. Основанный на фактах, на опыте (устар.). Позитивные знания.
3. То же, что положительный (в 1 и 2 знач.) (книжн.). Позитивно (нареч.) относиться к чему-н.
сущ. позитивность, -и, ж.
(Ожегов)
...
часть (словарная статья)
ЧАСТЬ, -и, мн. ч. -и, -ей, ж.
1. Доля, отдельная единица, на к-рые подразделяется целое. Разделять на части. Ч. заработка. Ч. публики. Ч. яблока.
2. Предмет как составной элемент какого-н. целого, организма, механизма. Запасные части (детали машин).
3. Раздел, подраздел произведения. Роман в трёх частях. Четыре части симфонии.
4. Отдел какого-н. учреждения. Санитарная ч. Учебная ч. (1) в учебном заведении: отдел, занимающийся непосредственной организацией учебного процесса; 2) в вооружённых силах: организация, занимающаяся подготовкой специалистов из числа сержантов, старшин, солдат, матросов)...
...
5. Область какой-н. деятельности, специальность (разг.). Работать по финансовой части. Это не по моей (твоей и т. д.) части (также перен.: я этим не занимаюсь, это не моё дело).
6. Отдельная войсковая единица. Мотопехотные части. Воинская ч.
7. В России до 1917 г.: административное подразделение города, а также полицейское управление такого подразделения.
8. Районная пожарная команда в городах (устар.) Каланча пожарной части.
9. (в части). Пай, доля (разг.). Быть в части с кем-н.
10. Доля, у~ (стар.). Много бед выпало на чью-н. ч.
• Части света отдельные материки или крупные части их с прилегающими к ним островами.
По части чего, предлог с род. п. (разг.) в области, в сфере чего-н. Он у нас мастер по части розыгрышей...
...
Благую ~ избрав (книжн. ирон.) выбрав лучшее для себя решение, наиболее спокойное положение.
прил. частный, -ая, -ое (к 7 знач.). Ч. пристав.
(Ожегов)
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1248805) 1 месяц назад
Есть возможность.
Остальное решает,сплю ли я или бдю...
Рад тебе )
*SPACE* Искусственный Интеллект (263836) 1 месяц назад
Позитивные моменты проблем - это самообразование и самосовершенствование.

Всё, что мы не знаем - это и есть проблема. Любые методы решения проблем - это путь или ошибок, или путь успеха.
Но то и другое дают развитие.

Кто движется, тот постепенно преодолевает проблемы, иначе эти или другие проблемы одолеют человека.
Владимир Мастер (1572) 1 месяц назад
Если человеку холодно, то как бы он не внушал себе, что он большое горячее солнце, проблему это не решит, ему надо либо лучше одеться, либо зайти в тёплое помещение. Проблемы возвращают к реальности, учат расставлять приоритеты, проясняют цепочку причинно-следственных связей.
Сформулировать правильно проблему, значит правильно оценить ситуацию и выбрать нужный вектор. Это как задать правильный вопрос)
ivan kiselev Ученик (83) 1 месяц назад
Если есть успех в труде это весточка от бога что все ты делаешь правильно
Решил проблему добился успеха
Штирлеццц))) Просветленный (30583) 2 недели назад
Есть,если понять,что любая проблема это потенциал для развития души,это как контрольная задача,которую нужно решить,чтобы перейти на новый уровень(в следующий класс)
P.S.
спасибо за лайки
А А Профи (919) 1 неделю назад
да, это тоже поверхность -что бы подпрыгивать вверх

какая разница с чего, находящегося на плоскости, пробовать разбегаться , чтобы взлететь