Какую задачку можно дать новичку, чтобы он быстрее освоил убунту

Падший Кaпитан Зoмби-Мaгов Просветленный (32328), открыт 6 часов назад
5 ответов
ALEXANDER Искусственный Интеллект (234828) 6 часов назад
Любую. Всё равно быстро не выйдет. Тут нужно время.
Kotakasi Мыслитель (7176) 6 часов назад
Можно дать задачу установить программу через терминал, например, используя команду sudo apt install для частичного понимания работы репозитория и управления пакетами.
Ivan SviridovОракул (61895) 6 часов назад
это любой дурак сделает.
Kotakasi Мыслитель (7176) Ivan Sviridov, так для новичка или дурака? Пусть с этим поработает для начала.
Падший Кaпитан Зoмби-МaговПросветленный (32328) 5 часов назад
какие например программы
Pavel Sergeev Мастер (1496) Падший Кaпитан Зoмби-Мaгов, Tux Racer !
Падший Кaпитан Зoмби-МaговПросветленный (32328) 5 часов назад
sudo apt install tux racer
Reading package lists... Done
Building dependency tree... Done
Reading state information... Done
E: Unable to locate package tux
E: Unable to locate package racer
Pavel SergeevМастер (1496) 4 часа назад
Уточните, Ubuntu в виртуалке или на голом железе?
Ivan Sviridov Оракул (61895) Pavel Sergeev, он же написал, в виртуалке.
Ivan Sviridov Оракул (61895) 6 часов назад
пусть почитает, поймет и перескажет, что такое runlevel, научится их менять и научится указывать, что запускается при загрузке. это база для линукса, если речь про сисадмина. без этого он не будет понимать ничего, что там и как работает. пусть научится kill и insmod/modprobe.
Pavel SergeevМастер (1496) 5 часов назад
Перечитайте вопрос ТС. Возможно и на https://www.linuxfromscratch.org/ отправите ;-)
Ivan Sviridov Оракул (61895) Pavel Sergeev, вроде даже читал этот сайт, очень давно. у меня линукс с 1994 г. и вопрос ТС прочитал и не раз. я просто не знаю, кого и на что он хочет загонять. runlevel и как система стартует-выключается - для меня это самая база. у меня вот, проверил: root@darkstar:~# runlevel N 3 какие модули крутятся, как их загружать и надо ли, как из /etc/rc.d стартуют, top, cat /etc/mtab, w - это вроде как самые азы понимания, что происходит. потом уже nmap, fdisk. а уже потом учиться ставить программы и - главное - настраивать их.