Какую задачку можно дать новичку, чтобы он быстрее освоил убунту

Там, внутрях, файл - чек на 10 000 на предъявителя.

пусть почитает, поймет и перескажет, что такое runlevel, научится их менять и научится указывать, что запускается при загрузке. это база для линукса, если речь про сисадмина. без этого он не будет понимать ничего, что там и как работает. пусть научится kill и insmod/modprobe.

2 * 2

Покажи ему логотип майкрософт и линукс, пусть покажет где что

Базовая настройка сети, обновление системы, репозиториев, изменение графическое оболочки, установка дистрибутивов