"Время желаний" (1984): какое классическое произведение, какого композитора играет герой Вл.Стржельчика?

Добрый ДжинН Мудрец (11029), на голосовании 13 часов назад
"Время желаний" (1984): какое классическое произведение, какого композитора играет герой Вл.Стржельчика (это же не Моцарт, а по-моему, фортеп. Соната Бетховена, возможно, "Аппасионата") ? Кто разбирается в классике и смотрел данный кинофильм?
Голосование за лучший ответ
Стас Пацына Мастер (1481) 1 месяц назад
В фильме "Время желаний" (1984) герой, которого играет Владимир Стржельчик, действительно исполняет фортепианную сонату. Это произведение - "Аппасионата", полное название которой Соната для фортепиано № 23, соч. 57, написанная Людвигом ван Бетховеном. "Аппасионата" является одной из самых известных и эмоционально насыщенных сонат Бетховена.
Добрый ДжинНМудрец (11029) 1 месяц назад
СПАСИБО! А почему же он говорит "Моцарт" ? Это, по его мнению, солиднее ??... НЕ понимаю...
Стас Пацына Мастер (1481) Добрый ДжинН, В фильмах иногда бывает, что персонажи делают неточные или ироничные замечания, которые не всегда следует воспринимать буквально. Если герой упоминает "Моцарта" во время исполнения "Аппасионаты" Бетховена, это может быть сценарным приемом, отражающим определенные черты характера или настроение сцены.
Спасибо большое за разъяснение ! ) Хотя, если честно, логику такого сценарного приема вряд ли пойму... "отражающим определенные черты характера"... данного героя? или настроение сцены предполагает большую лиричность фамилией Вольфганга Амадея?..)
Kotakasi Мыслитель (7506) 1 месяц назад
Вероятно, герой Стржельчика в фильме играет "Аппассионату" Бетховена, так как это одно из самых известных фортепианных произведений композитора, подходящее по характеру к сцене фильма.
Zeresha Искусственный Интеллект (120542) 1 месяц назад
Так не указан момент фильма. Если, к примеру, в районе 11:25, то это действительно Моцарт. Фортепианный концерт.