Что в России в 19-ом веке называли самолётом?

Н Ржевск Ученик (242), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (423668) 1 месяц назад
Изначально самолетом наши предки называли особый усовершенствованный вид сохи, косулю-самолет, названный так за его легкость. А в XVIII веке самолет — это уже ткацкий станок, который будто сам собой двигается.

Позже этим словом обозначали паром со скошенным дном, который толкали волны против течения. Волжские купцы организовали «Пароходное общество „Самолёт“». А в 1843 году, еще до появления этой компании, в России появился первый поезд, названный... пароходом. И только в XX веке с появлением первых аэропланов слово самолет закрепилось именно за летательным аппаратом.
https://gramota.ru/journal/rekomenduem/samolet-a-ne-letaet
Остальные ответы
добрячок (бан до 16.12.24) Оракул (90895) 1 месяц назад
самоходный паром, способный быстро передвигаться по воде
Шурик Жуков Оракул (54755) 1 месяц назад
Паровозы, сошедшие с рельс.
Евгений Беляев Мыслитель (8632) 1 месяц назад
Пароходное общество «СамолётЪ», если Вы о XIX веке!

PS: глядя на то, сколько недоумков «приложилось» к этому вопросу, становится грустно! ;-/