Любой национализм это тупая примитивная идеология?
Деловой Русич
(5583),
на голосовании
1 месяц назад
Работающая по принципу свой - чужой, как у животных и пытающиеся сплотить людей на этом принципе. Очень узкая, тупиковая идеология, которая перспектив не имеет, так как нет за ней никакого научного и экономического базиса и идеи привлекательной для других стран и народов . Вот тот же либерализм наднационален, демократия наднационален и глобальна, поэтому широкую популярность имеет, коммунизм социализм наднационален и глобален как идея. А национализм он узкий и тупой .
А почитать, что такое национализм, девичья гордость не позволяет?
"...Национали́зм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение, национализм стремится к созданию государства, которое охватывает территорию проживания только определённой нации и отстаивает её интересы..."
Обрати внимание, это очень важно - речь не о национальности, а о нации.
Национали́зм Буржуазная и мелкобуржуазная идеология и политика, а также психология в национальном вопросе (См. Национальный вопрос). Н. трактует нацию (См. Нация) как высшую внеисторическую и надклассовую форму общественного единства, как гармония, целое с тождественными основными интересами всех составляющих её социальных слоев. При этом за общенациональные интересы выдаются устремления класса или социальной группы, выступающих в данных конкретно-исторических условиях носителем и проводником националистической идеологии и политики буржуазии, мелкой буржуазии. Для Н. характерны идеи национального превосходства и национальной исключительности, получающие большее или меньшее развитие в зависимости от исторической обстановки, от взаимоотношений данной нации с другими.
Loony
Угу, ты ещё цитату из работ Сталина приведи.
В РФ 190 национальностей..ты сам то подумал что ляпнул.. областных центров нет столько..а уж университетов столько сделать..-ты тупой?
Stefan Kaczmarski
Кость в горле, и что ? Этим 190 не надо получать образование на родном языке, развивать его ? Чего же вы, руссня, скулите о "притеснении" русского языка в странах Балтии, Украине..? Сами же притесняете 190 языков в своей стране, нацисты...
Очень узкая, тупиковая идеология, которая перспектив не имеет, так как нет за ней никакого научного и экономического базиса и идеи привлекательной для других стран и народов . Вот тот же либерализм наднационален, демократия наднационален и глобальна, поэтому широкую популярность имеет, коммунизм социализм наднационален и глобален как идея. А национализм он узкий и тупой .