Похоже ли на вирус? honor

по признакам в интернете совпало лишь парочка
1) быстрый разряд акб и лаги. оператива все 3 гига были загружены (honor 10i)
больше не было. то есть не было всплывающей рекламы, экран не включался сам и т.д.

это по ощущениям произошло незадолго после установления приложения яндекс про
оно из гугл плея. при этом там есть негативные отзывы, но они именно от водители и связаны с работой приложения

как понять, вирус это, или приложение так грузит?

нет вирусов на смартфоне

Для определения, связано ли быстрое разряжение аккумулятора и лаги с приложением или это вирус, рекомендуется проверить устройство на наличие вредоносного ПО. Выполнять проверку нужно в безопасном режиме. 3

Также для снижения энергопотребления можно попробовать следующие рекомендации: 9

Перейти в раздел «Настройки» — «Данные о местоположении» — «Дополнительные настройки» и отключить «Поиск сетей Wi-Fi». 9
Перейти в «Настройки» — «Батарея» — «Запуск приложений» — отключить «Управлять всем автоматически» — выбрать меню в верхнем правом углу — «Управление вручную» — «Работа в фоновом режиме» и снять отметки с приложений, работа которых в спящем режиме не требуется. При необходимости снять также отметки в столбцах «Автозапуск» и «Косвенный запуск». 9
Перейти в «Настройки» — «Батарея» и отключить «Производительный режим» (если он активирован), а также установить режим энергосбережения. В этом же разделе можно нажать «Оптимизация» — телефон предложит рекомендации по оптимизации энергопотребления. 9
Если предложенные рекомендации не принесут результата, то, вероятно, на устройстве возник системный сбой. Для его устранения рекомендуется выполнить восстановление заводских настроек. 9

Тут не категория гадания. Уходи