Правописание н и нн

Магистры ПК-1 Ученик (141), на голосовании 1 неделю назад
н или нн в ДЕЕПРИЧАСИЯХ
Голосование за лучший ответ
Владимир Мыслитель (7928) 1 месяц назад
В деепричастиях пишется столько же н, сколько и в глаголах, от которых они образованы. Например, «рисовать» — «рисуя», «решить» — «решив».

Однако есть исключения:

с одним н пишутся деепричастия с суффиксами -а (-я) от глаголов, оканчивающихся на -ать, -ять, -еть, например, «слышать» — «слыша», «обещать» — «обещая»;

с двумя н пишутся деепричастия от глаголов совершенного вида, например, «построить» — «построив», «выучить» — «выучив».

Пожалуйста, учтите, что это общие правила, и есть некоторые исключения и особенности, которые могут быть не учтены в данном ответе. Рекомендуется обратиться к специализированным источникам или справочникам по русскому языку для получения более точной и подробной информации.
Зыня Зерцало Оракул (77790) 1 месяц назад
в ДЕЕПРИЧАСИЯХ нет ни н ни нн
Шурик Жуков Оракул (54769) 1 месяц назад
Можно прекрасно общаться при полном игнорировании этих правил.
Подхожу я к разменному окну в Польше, а там крупная вывеска: "Инностранцам денег ни даём". И всё ясно.
Людмила Смирнова Оракул (71285) 1 месяц назад
н и нн в деепричастиях? Наверное, в причастиях?
Light Moon Мудрец (10248) 1 месяц назад
Такого нет. А вот в причастиях - да. Приставка, кроме НЕ-, зависимое слово, суффиксы -ова-, -ева-, -ирова-, сов.в. глагола, от которого образовано причастие, дают НН.