Жители Донбасса, по сути, с начала прошлого века стремились в состав России. Но Ленин верил в мировую революцию и всеобщую победу пролетариата, а сосуществование разных народов в одной республике было вопросом второстепенным. Тем более что в 1917 году, когда большевики Донбасса впервые обратились к нему, еще шла Первая мировая война.
Ленин считал, что, руководствуясь военно-стратегическими соображениями, это нецелесообразно. А под военно-стратегическими соображениями, видимо, имелась в виду необходимость иметь сильные вооруженные отряды донбасских рабочих, естественно поддерживающих советскую власть, которые могли дать отпор немецким войскам и поддерживающим немецкие войска украинским националистам».
ИСТОЧНИК: Как Донбасс оказался в составе Украины: в российском госархиве обнародовали уникальные исторические документы
https://www.ntv.ru/novosti/2694668/