Дыхательная система органов

. . Ученик (108), на голосовании 1 неделю назад
Зачем нужна дыхательная система органов?(5 предложений)
Голосование за лучший ответ
Aslan İsmayilov Знаток (310) 1 месяц назад
Дыхательная система органов жизненно необходима для поддержания жизни. Она обеспечивает организм кислородом, который необходим для клеточного дыхания и получения энергии. Кислород поступает в легкие, где происходит газообмен с кровью. Кровь, обогащенная кислородом, разносится по всему организму, снабжая все органы и ткани необходимым для функционирования элементом. Одновременно, дыхательная система выводит из организма углекислый газ, который является побочным продуктом метаболизма. Таким образом, дыхательная система обеспечивает постоянный обмен газов между организмом и окружающей средой, поддерживая гомеостаз и жизнедеятельность.
. .Ученик (108) 1 месяц назад
спасибо
Наталья Лебеденко Мастер (1692) 1 месяц назад
Дыхательная система включает в себя дыхательные пути, лёгкие и кровеносные сосуды.

Она выполняет следующие функции:

Помогает вдыхать (вдох) и выдыхать (выдох).
Позволяет говорить и чувствовать запахи.
Согревает воздух до температуры тела и увлажняет его до необходимого уровня влажности.
Доставляет кислород к клеткам тела.
Удаляет отработанные газы, включая углекислый газ, из организма при выдохе.
Защищает дыхательные пути от вредных веществ и раздражителей.