Что грозит за незаконое хранение фотографий человека?

Наполеон Бонапарт Знаток (302), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
AlinaSL Гуру (2542) 2 месяца назад
В соответствии со статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за неправомерное собирание или распространение информации о частной жизни лица, составляющей его личную или семейную тайну, без его согласия, а также за распространение такой информации в публичных выступлениях, демонстрируемых произведениях или средствах массовой информации.

Конституционный суд Российской Федерации пояснил, что понятие «частная жизнь» охватывает ту сферу жизнедеятельности человека, которая относится к конкретному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если не имеет противоправного характера. Следовательно, только само лицо вправе решать, какие именно сведения, касающиеся его частной жизни, должны оставаться в тайне, поэтому сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускаются без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.

Таким образом, к сведениям о частной жизни лица, составляющим его личную и семейную тайну, могут относиться фотографии, аудиозаписи, видеозаписи, выписки из медицинских документов и т. д.

Под сбором сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, заключающиеся в получении этих сведений любым способом, например, путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации с использованием аудио-, видео- и фотосредств, копирования документированных данных, а также посредством похищения или другого способа их приобретения.

Распространение сведений о частной жизни лица включает сообщение (разглашение) их хотя бы одному лицу в устной, письменной или иной форме, а также путем передачи материалов или их размещения в СМИ или сети Интернет в виде фото-, видео- или аудиоматериалов.

Уголовная ответственность по статье 137 УК РФ наступает за указанные действия, совершенные без разрешения лица и при отсутствии оснований, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, для получения, использования или предоставления сведений о частной жизни граждан без их согласия.

Не может быть основанием для уголовной ответственности сбор или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, когда информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была обнародована самим гражданином или с его согласия.

За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до двухсот тысяч рублей, обязательных работ на срок до трехсот шести десятков часов, исправительных работ на срок до одного года, принудительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на те же сроки.

Частями второй и третьей статьи 137 УК РФ установлена повышенная ответственность за это деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также в форме незаконного распространения в публичном выступлении, демонстрируемом произведении, в СМИ или сети Интернет информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего 16-летнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание физических или нравственных страданий, причиненных несовершеннолетнему в связи с преступлением, что могло повлечь причинение вреда его здоровью, психическое расстройство или другие серьезные последствия.

Максимальное наказание по части 3 статьи 137 УК РФ составляет пять лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности.
Остальные ответы
сириус Мудрец (12781) 2 месяца назад
шесть лет строгого режима
Karpov Мыслитель (9737) 2 месяца назад
такого состава преступления не бывает
Неизвестно Искусственный Интеллект (222842) 2 месяца назад
В чем заключается незаконность хранения фотографий?
Сват Просветленный (26621) 2 месяца назад
А какое хранение фото-законное?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (349438) 2 месяца назад
а что такое "незаконное хранение фотографий"?
Маруся Искусственный Интеллект (193020) 2 месяца назад
А "законное хранение " как осуществляется ? Может надо сходить в полиции или администрацию подать заявление на разрешение хранить фотографии ,например , своих одноклассников и если его не дадут прямо там сжечь ,удалить ,сожрать эти фото?