Цианобактерии встречаются в разнообразных пресных и солёных водоёмах, входят в состав планктона и бентоса, а также растут на камнях, скалах, в почве и горячих источниках.
Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences. Цианобактерии, которых раньше относили к растениям под названием сине-зеленые водоросли, встречаются во всех местообитаниях на планете — в пресной и соленой воде, в почве, в составе лишайников, а также могут образовывать бактериальные маты.2 окт. 2018 г.