В 1942 году стадион «Динамо» в Москве служил лагерем для подготовки солдат в годы Великой Отечественной войны.
Уже через пять дней после начала войны тут начали формировать отряды отдельной мотострелковой бригады особого назначения. В тире тренировали снайперов и стрелков. Подготовленных на стадионе бойцов отправляли в тыл врага для спецопераций.
Силуэт стадиона Динамо был прекрасно виден с воздуха. Для немецких пилотов, бомбивших Москву, он был как на ладони. Чтобы спасти главную арену столицы, на поле высадили молодые ели! Таким образом, стадион был замаскирован.
https://dzen.ru/a/YgFGfCx6eR95anlj
, и за всю войну ни одна бомба на поле не упала.