Голосование за лучший ответ
Иван Б.
4 месяца назад
Для получения подробной консультации по вашему вопросу рекомендуется обратиться к юристу.
Чтобы вернуть залог за квартиру, где оказались клопы, можно предпринять следующие шаги:
Посмотреть договор найма. В нём должны быть предусмотрены основания для досрочного расторжения.
Направить претензию наймодателю. В ней нужно потребовать расторжения договора и возврата уплаченных по нему денежных средств. Также можно предложить ликвидировать существенный недостаток за свой счёт и предъявить претензию о снижении платы за найм.
Сослать на 612-ю статью Гражданского кодекса РФ. Она гласит, что арендодатель отвечает за недостатки имущества, даже если не знал о них на момент заключения договора об аренде.
Если арендодатель откажется расторгнуть договор, можно обратиться в суд. В одностороннем порядке требовать расторжения договора можно только в суде (ст. 620 ГК РФ).
Факт передачи залога перед заездом стоит подтвердить распиской, которую потребуется предъявить для получения возврата.
Надежда Кочергина
4 месяца назад
незаконное обогащение.. квартира не соответствует санитарным нормам.. скрыла не очевидные недостатки.. ввела в заблуждение.. ст.177-179 ГК РФ.. расторгай договор и возвращай все деньги.. судом пригрози с издержками на адвоката , которые она оплатит..плюс моральный ущерб..за обман..