Островский "Гроза" помогите пожалуйста!!

Kirillka Simakov Ученик (104), на голосовании 2 недели назад
  1. Как в мещанстве относятся к наёмным рабочим?
  2. Как в мещанстве обращаются промеж собой, почему мещане?
Голосование за лучший ответ
Наталья Лебеденко Мастер (1700) 1 месяц назад
В мещанстве из пьесы А. Н. Островского «Гроза» люди с деньгами стараются «закабалить» бедных и ещё больше разбогатеть за счёт дешёвой рабочей силы. Именно так поступает купец Дикой, который никому не платит жалованье без ругани.

Между собой мещане обращаются грубо и бедно. По мнению героя Кулигина, в их среде нет ничего, кроме грубости и бедности.

Мещане в пьесе выступают как поведенческие «антитезы» купцам-самодурам. Например, в «Грозе» мещанин Кулигин противостоит самодуру Дикому.