Как быть, если неприятно общество моих родственников? Смотрите внутри

Nature Lover Мудрец (11414), открыт 4 часа назад
Сразу ⚠️: текста очень много. Рассказ огромный и не очень интересный, но считаю важным всё это сюда написать.

Чувствую, что мне неприятно общество моих родственников-нормисов и общение с ними тоже. Чувствую, что не хочу общаться с родственниками.

Мне 26 лет и я многократно подвергался критике, осуждению, порой даже оскорблениям стороны родственников за свою интровертность и за свою тягу к одиночному образу жизни. Я о том, что в моем возрасте у меня по сей день нет и не было девушки реальные друзья были в прошлом. Но мне очень нравится такая жизнь! Правда!

Мои родители (мама и отчим) причинили мне много боли, много кричали и срывались на меня. Больше всего этого "добра" было в мои 13-17 лет. Помимо интровертности ругань была связана с тем, что я никогда не был трудолюбивым человеком. Но все равно мне это казалось несправедливым порой. Уроки мама у меня проверяла до середины 8 класса, а полы я стал мыть на регулярной основе только в 16 лет. И я помню, что в то время, когда я регулярно мыл полы и не только это делал по дому, мама могла радражаться, что я в свободное время в основном сижу на диване в гаджетах. Также хорошо помню, что много сдерживался на мамину ругань за свою интровертность и лень, когда мне было 16-17 лет: много случаев было, когда я хотел огрызнуться или заплакать, но я сдерживался. Можете написать, что так и должно быть. Но я человек ранимый и с тонкой душевной организацией, вряд ли есть что-то хорошее от того подавления эмоций и насильного развития стрессоустойчивости. То подавление эмоций сказалось на моем психическом здоровье. В школе был в основном твердым хорошистом.
Помню еще, что в 16 лет мои мама приходила ко мне на выпускной и была в шоке от того, что я один сидел и не общался с одноклассниками.
А в мои 18 лет вынесла мозг о том, что у одноклассников столько всего интересного в жизни происходит в жизни, а я ничего об этом не знаю из-за необщительности.

Еще дедушка по маме, который живет в другом городе, в мои 15-17 лет года 2 упрашивал меня, чтобы я настроил Скайп и мы с ним общались. Один раз я поговорил с ним по Скайпу и общение неплохим вышло. Но говорил с ним через не хочу. Родители еще спрашивали, почему не общаюсь с дедушкой по Скайпу. Я в основном отвечал им полумычанием.
Считаю, что не зря. Дедушка в мои 18-19 лет несколько раз приезжал к нам и на мозги мне капал, чтобы я шел сдавать на права при первой же возможности, чтобы узнал про автошколы при институте. С ним не вижусь больше 4 лет и рад этому. Он вообще не понимает, что мне нельзя сдавать на права и водить из-за учета в ПНД.

Замечаю, что мне неприятны мамины нравоучения и излишнее внимание ко мне. Стоит мне случайно оставить обертку от шоколадки или пустую пачку кетчупа (редко оставляю), она трехэтажно поучает о том, как это вредно.
Купил недавно на Вайлдберис новую толстовку впритык. Мама случайно это заметила. Попросила померить при ней, спросила про цену. Я сказал, что она стоит 2000 рублей. В ход пошли нравоучения, что неужели я не знаю, что я могу хоть от всех позиций отказаться и что у меня лишний вес, что лучше бы я пошел на тренажеры и площадку для взрослых позаниматься.
В начале года у меня несильно заболела ступня. Я не придал этому значения, поскольку много хожу по своей работе и ступни быстро заживали. А мама чуть ли не упрашивать стала, чтобы я пошел к врачу. Прям драму раздула.
А может быть она права? Правильно опасалась, что ступня может так заболеть, что не то что курьерить не смогу, а даже пешком до врача дойти??
Еще стал задумываться, что как хорошо, у меня небольшая потребность во сне: за 6-7 часов высыпаюсь. Если бы мне нужно было спать 10-12+ часов для хорошего самочувствия, то, наверное, было бы неизбежно недовольство мамы по этому поводу. Она не в восторге от любителей поспать.
Дополнен 4 часа назад
Сделала недавно мне грубые замечания: один раз за то, что я тихо поздоровался с ее гостями, а в другой раз за,что не сказал Спасибо дяде за то, что он передал овощи с дачи.

Но он сам такой интересный: в последнее время без предупрждения говорит, чтобы я сегодня же к нему пришел. И вопросами при встрече про работу накапал на мозги. Я рсстерялся и забыл сказать Спасибо.

Мамин интерес к моей жизни и её настойчивые вопросы я принимаю за навязчивость. Я понимаю, что нужно радоваться, что я кому-то важен и не безразличен, но мне дорог мой комфорт.

Реально думаю, что если бы я был гораздо лучше приспособлен к жизни и умел бы хорошо зарабатывать, то давно бы высказал все обиды родителям, сказал бы что-то вроде "Я не обязан соответствовать вашим ожиданиям. Это ваша вина,что я односложно отвечаю и мычу на ваши вопросы!!! И оставьте вы все меня в покое!!!" и ушел бы жить отдельно, хлопнув дверью. Но я так не могу поступить, поскольку руководствуюсь поговоркой "Не руби сук на котором сидишь". Понимаю, что к жизни приспособлен так себе и сам не уверен, что смогу работать на более нормальной работе, чем почтальоноство и пешее курьерство. А ведь только так можно организовать комфортную одиночную жизнь без контакта с родней

Допускаю мысль, что веду себя черство и как Иван, не помнящий родства. Но я не люблю и не привык наступать себе на горло. Я считаю, что я не обязан терпеть то, что мне не нравится и молчать об этом.

Такой я мизантроп: сам не интересуюсь людьми в реале и мне неприятно, если мной интересуются настойчиво.

Дядя при каждой встрече надоедает вопросами про работу и о том, что нового у меня в жизни.
Дополнен 4 часа назад
И ощущаю, что мне не стыдно перед родственниками за свое вранье. Они много пренебрегали моим аутизмом и ущемляли меня. Например, поселили в мою комнату крысу младшей сестры, не спросив моего мнения. Я люблю животных, но крысы мне меньше всего интересны.

В итоге мне не стыдно за то, что я врал 5 месяцев с институтом в 2017 году: не учился, но симулировал обучение.

Не стыдно за то, что год врал, что работаю по специальности параллельно с курьерством.

Не стыдно за то, что мало рассказываю родителям про свою жизнь и мычу на их вопросы и за то, что не хочу общаться с ними.

Не стыдно, что я такой социальный инвалид, который очень мало общается в реале и не может поддержать даже короткие разговоры.

Не стыдно за вранье про зарплату

На пешем курьерстве зарабатываю год больше 50 тысяч рублей в месяц.

Но есть страх касательно возможной работы в коллективе, что коллеги и начальство меня утрамбуют, что придется создавать семью, придется заниматься достигаторством. Есть страх, что придется забыть о комфортной гедонистичной жизни.

На вопрос "что в этом плохого? Что плохого в том, что подталкивают к развитию?" отвечу: а что хорошего в том, чтобы насиловать себя? Особенно когда у человека ментальные проблемы. Я описал именно худший сценарий касательно работы в коллективе. Надеюсь, что крайне мала вероятность его воплощения в жизнь

Прошу прощения за простыню. Что думаете о написанном?
Дополнен 4 часа назад
ПС:
В армию и в горячую точку я не годен
Дополнен 4 часа назад
ПС ПС:
Добавлю, что опять этим утром от мамы нравоучение: "Оставайся дома в свои выходные, а не ходи в ТРЦ. Ведь бывают же у тебя выходные". Сказала, что отчим уезжает на несколько дней к родителям.
А я стесняюсь сказать, что дело больше не в отчиме, а что мне просто очень неприятно от их с сестрой шума и скандалов
17 ответов
4dmonkey Искусственный Интеллект (181970) 4 часа назад
А мы не родственники, что бы в это вникать
Александр Трофимов Высший разум (4788010) 4 часа назад
Нас Рать, живи как хочешь...только потом у них ничего не проси и не обращайся к ним....Даже по мелочам.
James Auckland Ученик (173) 3 часа назад
Не общаться с ними
С такой тягой к графомании на автор.тудей, там за это можно даже денег заработать
Vladimir Искусственный Интеллект (115977) 3 часа назад
Прям роман "Война и мир" вот только кто читать столько будет.)
«Где мало слов, там вес они имеют» Уильям Шекспир.
Алла Просветленный (47944) 3 часа назад
Думаю, что во-первых, Вы очень инфантильны для 26 лет - обижаетесь на замечания мамы
Во-вторых, Вы манкировали уроками русского языка в школе и, как результат, не можете излагать кратко и емко свои мысли.
Ирина Виноградова Мыслитель (5354) 3 часа назад
Забей болт. Ты жив. У тебя есть руки, ноги, ты не сидишь, не онкобольной. И это главное. Плохо вот что: что тебе сейчас 26, а не 35-38. И ты, в отличии от меня и моего двоюродного брата, - не успел хорошо пожить сам до 2014 г.
А я 89-го, и мне просто повезло вовремя прийти в этот мир. Поэтому и закидонов нет, и проблем никаких по жизни, и до 2014 г. все вообще как по маслу, а дальше - по инерции от того благополучного времени, т к уже была полностью социально устроена. У брата двоюродного такая же картина.
Ехай вахтой работать. Наилучший выход! Там и общество разных людей, которые чего умного подскажут, и практика работы руками, и деньги, и увидишь разные города.
Костя Рахманин Ученик (138) 3 часа назад
Много букав, букав много ?
кот кот Знаток (269) 3 часа назад
Только перестать с ними общаться. Они этого не поймут.
Инна Соколова Знаток (448) 3 часа назад
Спасибо , что поделились своей историей. Проблемы с общением с родственниками могут быть очень тяжелыми, особенно когда они связаны с осуждением и недопониманием. Ваша интровертность и выбранный образ жизни — это нормально. У всех людей разные потребности в общении и свои способы быть счастливыми.

Критика со стороны близких может сильно задевать, особенно если она идет из любви и беспокойства, как это происходит в вашем случае. Понимание того, что ваша жизнь и ваши предпочтения не должны подстраиваться под мнение других, может помочь вам почувствовать себя более уверенно.

Если общение с родственниками вызывает у вас стресс, подумайте о том, как вы можете установить границы. Возможно, стоит объяснить, что вам некомфортно обсуждать определенные темы или что вам нужно больше личного пространства. Это может не изменить их поведение сразу, но ясность ваши намерения может помочь вам чувствовать себя более спокойно.

Насчет заботы мамы о вашем здоровье: она может действительно переживать за вас, и, возможно, имеет свое представление о том, что правильно. Но это не значит, что вы обязаны прислушиваться ко всем её советам. Если вам комфортно с вашим образом жизни и здоровьем, вы имеете право это отстаивать.

Если необходимо, попробуйте уделять внимание своим желаниям, и позвольте себе быть собой. Возможно, вам стоит провести время с теми, кто принимает вас таким, какой вы есть, и где вы чувствуете себя комфортно.

Если чувствуете, что хотите разобраться в своих эмоциях и мыслях глубже, возможно, стоит поговорить с психотерапевтом. Это может помочь найти баланс между тем, что для вас важно, и тем, как вы хотите строить отношения с родственниками. Берегите себя!
ddr177777 Ученик (19) 1 час назад
У меня тоже были трудное детство и юность, впрочем и как вся моя жизнь. Моё убеждение - это приговор (судьба) назначенные высшими (демоническими) силами, которые властвуют в этом мире.
Душа чем- то не угодила этим высшим (демоническим) силам в прошлом, и её за это приговорили к страданиям в будущем. А злые несправедливые родственники играют роль исполнителей наказания, это что- то вроде биороботов- жестоких игровых персонажей этой жизни.
Что делать - не знаю.
«Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19)
республика Оракул (73497) 1 час назад
просто будь успешным - заработай на дачу хорошую,квартиру авто катер большой
Lia Tyan Профи (634) 1 час назад
у меня практически такая же мать, поэтому я достаточно рано сепарировалась от нее, я тоже бытовой инвалид и у меня бывают периоды дикой прокрастинации, я около полугода врала матери, что перешла на заочку, мой совет - переезжай, найди съемное жилье, однушку или студию, комнату или копи на первый взнос

так ты сможешь сам вздохнуть спокойно, никто не будет контролировать, поучать и критиковать тебя, по крайней мере уровень всего вышеперечисленного снизится в разы
Влад Искусственный Интеллект (189525) 1 час назад
Одно нытьё и оправдание собственной лени. Если задалбливают родители можно и в 16 съехать у меня так 1 знакомый и поступил и ничего нормально.
Если не тролинг конечно съезжай куда ни будь(если всё прям так достало) если не достало утри сопли и внимательно слушай что мама говорит.
И в армию ты годен. У меня соседа безногого (там же ног лишился) взяли оператором дрона. А у ж на мясо любого дебила возьмут.
Nature LoverМудрец (11414) 52 минуты назад
Документально нет, не годен.
У меня категория Д. А так, понимаю, что эти категории присваивают в очень разных местах.
И я не троллил, решил как можно подробнее расписать
Влад Искусственный Интеллект (189525) Nature Lover, я тебе про безногого написал. Он 100% не годен,, а взяли. И решение твоей проблемы если это не тролинг свалить пофигу куда главное подальше. Вахтовый метод самое то.