Знаете ли вы, лингвисты и филологи, какой язык является по-настоящему РУССКИМ, сегодня ?

Игорь Каракатин Гуру (4488), на голосовании 1 неделю назад
Современный белорусский.
Это язык, сохранивший элементы древнеславянского-русского.
Современный русский - язык Санкт Петербурга, пришедший от Пушкина.
Современный украинский - другая ветвь, уже видоизменённая.
По-древне-русски "длань" - "ладонь" по-современному.
А как же будет по-белорусски ?
...- "далонь"...
Голосование за лучший ответ
James Auckland Мастер (2156) 1 месяц назад
Ясно.
Пишите тогда на правильном, а не этом куцем диалекте.
Где яти и еры, а?
Игорь КаракатинГуру (4488) 1 месяц назад
Вопрос не о необходимости приенять древне-русский, а о том, что сегодня есть максимально приближённый к нему.
И я почти свободно говорю на нём и свободно - на современном русском.
Игорь Каракатин, а почему специалисты с вами не согласны? Вы по профессии слесарь небось?
Андрей Тялин Оракул (75841) 1 месяц назад
Длань – Ладонь.
Здесь налицо типичная метатеза.
Метате́за (др.-греч. μετάθεσις, перестановка) — взаимная перестановка звуков или слогов в словах на почве ассимиляции или диссимиляции.
Alex Swan Просветленный (30366) 1 месяц назад
бредятина националистическая
полупольский суржик с противным произношением
Ага...
"...Ну, как-бА, кАроЩе,..-. ЩистА так пА-ЩелавеЩески..." - супер суржик с мягким произношением.
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (102165) 1 месяц назад
А Крылов у нас на каком, на французском писал свои басни. Это про Пушкина возражение. Кстати летописный текст читать трудно, а понимать его не трудно. Так может это наоборот они взяли от нас. А Польские Кашубы это не кацапы? А Лемки нет не слышали. А поинтересуйтесь. Послушайте.
Крылов на 'пушкинском' - петербургском и писал.
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (102165) Игорь Каракатин, до Пушкина, он его телепатически выучил, как я понимаю или на машине времени сгонял. Пушкин 6 июня 1799 – 10 февраля 1837 гг. Крылов 13 февраля 1769 – 21 ноября 1844 гг. он уже издавался когда Пушкин пешком под стол ходил. Я уж про Державина молчу, кстати Ломоносов 19 ноября 1711 – 15 апреля 1765 гг. тоже вроде не татарин был. Только не пишите про Киево-Могилянскую академию. Ему там не понравилось и ничего путного он там не нашёл.
Banana Искусственный Интеллект (650934) 1 месяц назад
по-древнерусски
Русский больше всего нового впитал.
Он богат и выразителен, это выигрыш.
Зыня Зерцало Оракул (77790) 1 месяц назад
Латинский, греческий, тюркский, французский, немецкий.. Какой угодно, только не русский.
Искусственный Интеллект (157723) 1 месяц назад
Даволі дзівосна, што ты такі разумны, але жабрак, Паспатай кубачак атруты, мабыць, спадабаецца.
Ты ведаеш - хто ты.
... ...
"Жыве БеларусЬ !!!..."

- Без вас пражыве...
Искусственный Интеллект (157723) Игорь Каракатин, калі ясі гаўно бяз лыжкі, лычом не боўтай.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (427429) 1 месяц назад
Большое количество древних слов говорит лишь о том что язык медленно развивался.
Язык должен служить цели выражения и записи мысли, передачи информации, а не быть вещью в себе, или быть образцом чего-то.
Бульбяны папа...
Картофельный папа Искусственный Интеллект (427429) Игорь Каракатин, Бульбяны папа сидит в Минске и атрымливае ад Пуцина ордэна
Alex 70 Искусственный Интеллект (139040) 1 месяц назад
Например - счет за покраску крыши, на белорусском - Рахунак за афарбоўку даху. Все слова немецкие !
Конечно ! В исконно русском все наименовани столярных, слесарных и токарно-фрезерных инструментов и агрегатов - исконно русские.
Дюбель, рейсмус, суппорт, и особенно по-русски звучит - ШТАНГЕН-ЦИРКУЛЬ.
Alex 70 Искусственный Интеллект (139040) Игорь Каракатин, инструменты заимствовались вместе с сами названием, и это нормальный и естественный процесс в любом языке ! Но что, у белорусов изначально не было - крыш, краски и счетов, что для них потребовались заимствовать немецкие слова, вместе с самим предметом ?!! :)))
altlisek Искусственный Интеллект (247237) 1 месяц назад
копай глубжее
самым глыбоким предаком рузкего языга
есть язык бибизян
бо рузгее сначало прозошли
от бибизян
)
Не забываешь принимать "Altisek" ?
rus ancient Гуру (2541) 1 месяц назад
покрамсали наш язык. Буквица Славянская.
например буква ПСИ. и
слово «психология» происходит от греческих понятий psyche и logia..
уже не так однозначно
Александр Сидорченко Оракул (50189) 1 месяц назад
Источником языка является Библия.
Русь по-библейски Руфь.
Когда читали Библию, появлялись новые слова на основе библейского лексикона, словарного запаса.
Неверно.
...
Русь - от рОсь, - рысь. Русские именовали себя сынами леопарда.
В Беларуси мы садились (на вертолёте) на одноимённый аэродром - Россь.