Право на учебный отпуск.

Андрей Лысенко Ученик (151), на голосовании 2 недели назад
Работаю на заводе. Пошёл учиться на заочное, работаю - учусь. Слышал что по закону когда работник уезжает на сессии эти дни оплачиваются. Но начальство сказало что у них такого нету. Возможно ли это, все вокруг говорят что быть такого не может, он обязательно оплачивается?
Голосование за лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (834850) 1 месяц назад
оплачивается, если учёба связана с твоей должностью на предприятии
Андрей ЛысенкоУченик (151) 1 месяц назад
понял, спасибо.
Ольга Искусственный Интеллект (418742) 1 месяц назад
мало ли, что сказало начальство. если вы работаете по трудовому договору, значит на вас распространяются все нормы трудового законодательства и никакое начальство не вправе их по собственному усмотрению отменять.
учебный отпуск - это социальная гарантия, установленная государством.
если вы впервые получаете высшее или средне-специальное образование, то вообще значения не имеет, сами вы учиться пошли или работодатель вас направил, какую вы профессию приобретаете, совсем не обязательно, чтобы она хоть как-то пересекалась с занимаемой вами должностью у данного работодателя .
важно, чтобы вы получали образование данного уровня впервые и учебное заведение имело госаккредитацию.
учебный отпуск обязаны предоставить по справке-вызову.
ст.173-177 ТК РФ