Если человек сломал умышленно другому телефон, то куда нужно подавать иск, в уголовный или мировой суд?

Андрей Ветров Новичок (0), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
сириус Мудрец (12604) 1 месяц назад
в оон
Андрей ВетровНовичок (0) 1 месяц назад
в Гаагу?
сириус Мудрец (12604) Андрей Ветров, мировой суд. если будет доказано ответчик обязан будет возместить ущерб и судебные расходы
никому я не нужен... Просветленный (22772) 1 месяц назад
Если человек умышленно сломал телефон другому лицу, это может быть рассмотрено как уголовное преступление или гражданское дело. В данной ситуации, потерпевший может подать иск в мировой суд по гражданскому делу для взыскания ущерба и возмещения убытков. Если действия нарушителя были особо тяжкими и преступными, то потерпевший также может обратиться в уголовный суд для наказания виновного.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (347395) 1 месяц назад
в международный уголовный суд в Цюрихе
Андрей ВетровНовичок (0) 1 месяц назад
это который типа путина приказал арестовать? Так сказали же что это туфта, никакой юрисдикции у него нет в отличие от гаагского суда
Иван Иванов Искусственный Интеллект (347395) Андрей Ветров, не, это тот, который я выдумал
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (273304) 1 месяц назад
если ущерб до 5000 - это 7.17 КОАП. рассматривает судья.
более 5000 - ст 167 УК
заявление принимает полиция. она же передает материалы в суд