Можно ли потребовать возврат товара без чека?

Erika Лапух Ученик (11), на голосовании 2 недели назад
Я купила капроновые колготки в пятерочке ровно час назад. Чек не взяла, по приходу домой оказалось что я купила не те, и мне влетело от мамы. Она сказала идти туда и попросить возврат, так возможно? Колготки не открывали, даже из пленки не доставали
Голосование за лучший ответ
Твоя мамаша. Гуру (3274) 1 месяц назад
В пятёрочке тоже говорят если они устроят качество товара вернём без чека мне кажется это бред
Эксперт Мастер (2246) 1 месяц назад
Отсутствие кассового чека не является основанием для отказа потребителю в возврате товара, не лишает его права ссылаться на другие доказательства покупки, в том числе на свидетельские показания (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25, п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, ст. 493 ГК РФ).
ПотребительОракул (58203) 1 месяц назад
про чек понятно. а право на возврат колготок есть?
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (273304) 1 месяц назад
можно. но перед походом подумайте - готовы ли вы впрягаться в тяжбу из-за колготок, если вас пошлют
Потребитель Оракул (58203) 1 месяц назад
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

А возврат тем более не предусмотрен.