К 130-летию писателя Бориса ПИЛЬНЯКА (11.10.1894–1938): его первое произведение (какое?) появилось в печати в 1909 г.,

а в 1918 г. вышла и первая книга – «С последним пароходом». Позднее были и другие: «Быльё», «Голый год», цикл «Машины и волки», «Двойники», «Соляной амбар», «Повесть непогашенной луны», «Красное дерево», в основе которых особый жанр и политические взгляды автора. Какие из них вы читали, что запомнилось? Почему его произведения вызывали негодование властей и привлекали внимание критиков? (ваше мнение)

Пильняк посвятил моему деду свою "Повесть непогашенной Луны. Дед получил за это выговор по партийной линии. Пильняка спросили, откуда у него подробности от смерти Фрунзе. Он ответил, что ему это Воронский рассказал. у моей мамы есть воспоминания о Пильняке