Есть ли смысл ставить последовательно два кампуктерные вентилятора Для увеличения силы ветра?

николай николаевич Гуру (4859), закрыт 2 месяца назад
Имеется ввиду не электрическое последовательное включение
А когда один вентилятор дуёт на другой тоже работающий вентилятор
Чтоб ветер как бы сильнее дул
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (296794) 2 месяца назад
Не будет никакого толка от вентиляторов , расположенных каскадом.

А вот если поставит 2 вентилятора рядом и поставить раструб - да. В теории прирост будет .

Остальные ответы
Ivan Nosov Ученик (228) 2 месяца назад
не, лучше первому повысить напряжение
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (880414) 2 месяца назад
есть конечно смысл, прогоняемый литраж воздуха возрастает
DT830BОракул (93085) 2 месяца назад
два одинаковых ставить бесполезно.
будет только хуже.
чтобы поток с одного вентилятора усиливал другой у них должны быть разные скорости
разные конструктивно лопасти с нужным углом.
и разный диаметр
и все это нужно рассчитывать.
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (880414) DT830B, заводской с совершенно одинаковыми вентиляторами https://www.ozon.ru/product/ohlazhdayushchiy-ventilyator-dlya-protsessora-lanshuo-dvoynoy-s-2-trubkami-1694556979/?utm_medium=organic&utm_source=yandex_serp_products
elfey ciklonovМыслитель (7817) 2 месяца назад
Ну то есть центр там - как стена по моему. А вообще интересное решение.
Сергей Иванов Просветленный (24161) 2 месяца назад
Думаю не так все просто , надо читать Учебник по последовательному и параллельному соединению вентиляторов.
николай николаевичГуру (4859) 2 месяца назад
Может в вентиляторный институт пойти учиться ?
Сергей Иванов Просветленный (24161) николай николаевич, ))) ага точно.
Loony Искусственный Интеллект (714546) 2 месяца назад
Абсолютно бессмысленно. Ни расход, ни скорость потока не вырастут (а при определённых условиях, могут и уменьшиться).
elfey ciklonov Мыслитель (7817) 2 месяца назад
Друг за другом не надо. Там ещё завихрение воздуха идёт и потоки могут даже мешать друг другу. Лучше сделать на вдув второй вентилятор в точке "снизу" по диагонали в противоположность верхнему выдувному, тогда поток должен улучшится.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (430114) 2 месяца назад
Нет. Между вентиляторами надо ставить спрямляющий аппарат (неподвижные лопасти), и второй вентилятор должен дать большее давление.
Ещё один вентилятор не работающий?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (430114) николай николаевич, и с приклееными намертво лопастями. И что-то там есть с углом поворота этих лопастей, точно не знаю. Посмотри как устроен турбокомпрессор ддвижка от самолета.
Виктор Рогожников Просветленный (45371) 2 месяца назад
Ставить можно. Эффект будет, но не двойной. Если есть перегрев объекта, то есть другие эффективные решения.
ЛеГе Мудрец (17638) 2 месяца назад
Не поведет ни к какому результату при применении ЛОПАСТНЫХ вентиляторов.
Если хотите ИЗ ПРИНЦИПА добиться успеха, рассчитайте сопло Лаваля.
Там можно многое. К примеру - полёт ракеты.