Кошка точит когти о диван

Помогите пожалуйста. Что делать? У меня кошка точит когти о диван. Может его можно накрыть чем нибудь, чтобы не дрался? Подскажите пожалуйста

Так должна быть специальная когтеточка!

попробуйте в нее прыскать водой когда она это делает. у мамы кот ободрал весь диван. она решила купить новый и ей посоветовали диван обитый флоком. кот один раз в обивке застрял когтями и больше диван не трогал

Помажь место где она дерет диван чем нибудь цитрусовым. Хотя бы апельсиновой коркой натри. Кошки не выносят резкие запахи, особенно цитрусовых.

Если ваша кошка точит когти о диван, это распространенная проблема. Вот несколько решений, которые могут помочь:

1. Накрытие дивана
Используйте защитные чехлы: Вы можете накрыть диван специальным чехлом или пледом, чтобы защитить его от когтей. Важно, чтобы ткань была прочной и устойчивой к повреждениям.
Коврики для защиты: Можно использовать специальные накладки или коврики для мебели, которые защищают поверхность и могут легко сниматься и стираться.
2. Предложите альтернативы
Когтеточки: Приобретите несколько когтеточек разных форм и материалов (вертикальные, горизонтальные, картонные и т. д.). Расположите их рядом с диваном, чтобы кошка могла точить когти на них вместо дивана.
Обработайте когтеточки кошачьей мятой: Это может привлечь кошку к новому месту для точения когтей.
3. Отвлечение
Игрушки: Предложите кошке разнообразные игрушки, чтобы отвлечь ее внимание от дивана.
Игры с хозяином: Проводите больше времени, играя с кошкой, чтобы она не сосредотачивалась на диване.
4. Используйте защитные спреи
Есть специальные спреи, которые можно наносить на диван, чтобы отвадить кошку от его повреждения. Эти спреи имеют неприятный для кошек запах, но безвредны для них.
5. Регулярная стрижка когтей
Если вы будете регулярно стричь когти кошки, это может помочь уменьшить повреждения мебели. Однако будьте осторожны и следите за тем, чтобы не повредить сосуды в когтях.
6. Научите кошку
Когда кошка начинает точить когти о диван, аккуратно перенаправьте ее к когтеточке. Хвалите и поощряйте её, когда она использует правильное место.
7. Покрытие защитными пленками
Вы можете использовать специальные защитные пленки или наклейки для мебели, которые создадут гладкую поверхность, не позволяющую кошке цепляться за ткань.

К когтеточке нужно приучать, а за диван ругать. Временно диван можно накрывать плёнкой или пледом.