Голосование за лучший ответ
Ольга Лобанова
1 месяц назад
почему дурилово? нет, не дурилово.
платят по разному, у нас тоже раньше брали по среднему, когда не было в доме общедомового счетчика отопления т. е. брали примерную сумму расходов на отопление за год и делили на 12, а сейчас платим по факту потребления.
водопроводчик из управляющей компании каждый месяц в подвале снимает показания счетчика (потребление тепла всем домом) и передает в ресурсоснабжающую компанию, там уже рассчитывают поквартирно и моп.
так что идите в управляющую компанию и спрашивайте, когда поставят общедомовой счетчик отопления, когда его поставят, тогда будете платить по факту потребления.
все очень просто.
Чьё Чья
1 месяц назад
Не везде берут круглый год. Там, где не берут, суммы в отопительный сезон большие получаются, особенно, если морозы ударят, общие счета за квартиру раза в два вырастать могут. А где их делят на 12, это типа как рассрочка получается
Дивергент
1 месяц назад
Плату за отопительный сезон распределяют поровну на все месяцы года. Чтобы не было большой разницы в оплате за месяцы с отоплением и без него. Никакого "дурилова" нет. Просто ты, к сожалению, глуп и плохо знаешь матчасть. И не надо обижаться на правду.
Свой Среди Чужих
1 месяц назад
Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов:
оплата только в течение отопительного периода – "оплата по 1/7, 1/8" или "оплата по факту", поскольку фактический период подачи отопления в дома обычно длится 7 или 8 месяцев;
равномерное, круглогодичное внесение платы за отопление, потребленное в течение отопительного сезона – так называемая "оплата по 1/12", исходя из количества месяцев в году (п. 42.1 Правил № 354).