Форт-музей-Де-Ла-Кастр в Каннах, Франция
Музей находится в средневековом замке на холме Сюке. 22-метровая башня замка (Tour de Suquet) возвышается над Старым городом.
Эту башню построили в XI веке монахи Леринской обители для защиты монастыря и окрестностей от вражеских набегов. Долгие годы строение выполняло сторожевую функцию, а после революции было переоборудовано под жильё и мастерские. Его даже хотели снести, но мощные стены не поддались взрывам, и башня осталась стоять полуразрушенной.
Городские власти Канн в 1877 году основали музей этнографии. В основу собрания были положены две частные коллекции, посвящённые примитивным искусствам и этнографии. Одна из них принадлежала путешественнику Жину де ла Кошу – специалисту по доколумбовому искусству. Вторую передал в дар Каннам голландский барон Тинко Ликлкама – любитель египетской и средиземноморской культуры Средневековья.
https://parisgid.ru/musee-de-la-castre/