Пушкин, несмотря на свой "хулиганизм", был чувственным романтиком? Он так нежно и чувственно описывает времена года
"очей очарованье" (про осень)
"на дровлях обновляет путь" (про зиму)
"Ох, лето красное! любил бы я тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи"
"Гонимы вешними лучами, С окрестных гор уже снега" (про весну)
Жестокие и задиристые люди именно таким характером и обладают. особенно невысокого роста мужчины. Это как вторая сторона метали или обратная сторона души. Умиляются животным, восхищенно смотрят на Природу, воспевая ей красоту. Как собственно и женщин могут любить многих и воспевать разных своих муз. А вот к людям, мужеского пола и женщинам с волевым характером, умеющим дать отпор, но пасующим перед хамством и насмешками, относятся презрительно. Возможно таким и был Пушкин. Гений восхищения и отъявленный хам.
хулиган, не значит плохой, просто у чела был свой метод решения проблем...Данте был прожжённым убийцей, дуэлянтом...в отличии от писателя, поэт - это не ремесло, а состояние.
Ну, Пушкина всё-таки трудно назвать хулиганом. Может быть он был дуэлянтом, но в те времена все дворяне так выясняли отношения.
Я бы даже Есенина побоялся назвать хулиганом, хоть он и сам себя так называл)
Похоже. Прочувствовав красоту умел донести ее до людей.
Был красноречивым г*ндоном